Защита медиков и массовое тестирование: ВР приняла новые законы

Верховная Рада приняла законы, призванные обеспечить страхование медицинских работников и повысить возможности отечественной системы здравоохранения противостоять распространению коронавирусной инфекции.

«Коронавирусный законопроект»

Как передает ИА «Вчасно», закон № 3380 был поддержан голосами 336 народных депутатов. Документ закрепляет возможность привлекать врачей-интернов и специалистов в качестве волонтеров для участия в мероприятиях, связанных с недопущением распространения коронавируса.

Кроме того, проектом закона предлагается повысить размер помощи при потере трудоспособности тем медработникам, которые находятся на самоизоляции из-за контактов с больными коронавирусом во время исполнения служебных обязанностей. В таких случаях помощь может составить 100% от средней заработной платы вне зависимости от страхового стажа.

Важный момент — документ предлагает обеспечить проведение Минздравом массового тестирования на COVID-19 как в стационаре, так и амбулаторно в зависимости от показаний относительно госпитализации.

Кроме того, документ содержит ряд поручений Кабмину, которые касаются алгоритмов тестирования на амбулаторном уровне, определение медицинских заведений и госпиталей для приема больных коронавирусом.

Выплаты медработникам и членам их семей

Законопроект № 3376−1 поддержало практически такое же количество парламентариев — 340 депутатов. Документ прописывает механизм страховых выплат на случай инфицирования коронавирусом работников медицинских заведений. Однако имеется несколько нюансов. Выплаты осуществляются, если сотрудник выполнял служебные обязанности в условиях, связанных с риском заразиться коронавирусом, что привело к установлению группы инвалидности работника или его смерти.

Так, если заболевание коронавирусом привело к инвалидности, предусмотрены выплаты в размере не менее чем 300 прожиточных минимумов. На сегодняшний день это 630 600 грн.

В том случае, если заражение на работе привело к смерти сотрудника, размер выплат составляет 750 прожиточных минимумов. На сегодня это 1 576 500 грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи