Банкротство физических лиц

В каких случаях можно начать процесс банкротства физических лиц?

Начнем с того, что банкротство - это неспособность гражданина нести обязательства, связанные с финансами, а также неспособность ведения расчетов с кредиторами. Все это, естественно, должно быть признано арбитражным судом.

Как сообщает bankrotconsult.ru гражданин обязан приступить к этой процедуре при наличии следующих причин. Первая, он задолжал официальным организациям и физическим лицам. Вторая, он просрочил этот долг уже на три месяца. Однако объявить о банкротстве допустимо и заранее, если гражданин знает, что это неизбежно, и его долг уже составляет двести или триста тысяч рублей. Инициатором могут также выступить организации, которым просрочили выплаты.

В Федеральном законе ясно дается понять, что есть случаи, когда гражданин попросту обязан подать заявление о своей неплатежеспособности и когда он может сделать это по своей инициативе. Если за гражданином висит долг не перед одним кредитором, и он понимает, что никак не сможет выплатить всю сумму, то он обязан сделать заявление. Не стоит тянуть, заявить в суд о собственном банкротстве он обязан в течение месяца после того, как попал в вышеописанные рамки банкротства.

Есть ли какая-то выгода в получении статуса о несостоятельности?

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны банкротства:

Минусы:

1.Гражданин лишается права на осуществление купли-продажи имущества, он не сможет передать имущество в залог и выдать поручительство. Он полностью теряет право на распоряжение имуществом;

2. По усмотрению суда лишение права выезда за границу;

3.Гражданин должен будет сдать все свои банковские счета финансовому управляющему. Больше он не может распоряжаться деньгами на банковских картах;

4. При желании взять кредит или займ, банкрот обязан информировать о своем статусе на протяжении пяти лет;

5. Три года лишения права на занятие юридической должности;

6. Следует учесть, что процедура не бесплатна.

Плюсы:

1. Прекращение начисления процентов по обязательствам;

2. Прекращение действительности документов по вопросам имущественного взыскания;

3. Прекращение следования требованиям по денежным вопросам от кредиторов, оплаты платежей. Исключение составляют налоги, штрафы, сборы.

В общем, обанкроченный гражданин более не обязуется следовать требованиям кредиторов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи