Как подобрать бра к интерьеру комнаты

Основной функцией настенных светильников является дополнительное освещение функциональных зон. Но их роль в украшении интерьера важна не меньше. Как сделать так, чтобы бра гармонично вписалось в оформление комнаты?

Рекомендации по размещению бра

Расположение светильника зависит от функции, которую на него возлагают. Бра применяются для следующих целей:

1. Декорирование. Их часто используют для украшения зоны отдыха в гостиной. Несколько приборов размещают в линию над диваном или два по бокам.

2. Подсветка декора. Чтобы выделить какой-то элемент на стене (картину, зеркало, постеры), можно повесить два одинаковых бра сверху или по бокам от красивой детали.

3. Основной свет. Одна или две пары светильников, расположенных противоположно и симметрично, станут отличной альтернативой люстре в прихожей.

4. Ночник. Такие приборы должны иметь приглушенный свет. Их устанавливают на расстоянии вытянутой руки от кровати.

На разной высоте можно вешать только компактные изделия с лаконичным дизайном.

Как подобрать светильник к интерьеру

Вариантов выбора настенного освещения множество, но все приборы по стилю можно разделить на два типа: классические и современные.

К классическому интерьеру подойдут модели плавных форм и мягких тонов. Плафоны могут быть выполнены из хрусталя, стекла или текстиля. Ножки и основы обычно окрашены под бронзу, золото или серебро. Иногда классические бра украшают подвесками, которые дают красивые отблески. При выборе дизайна следует ориентироваться на люстру. Если готовых комплектов не предусмотрено, нужно найти модель с похожими линиями и цветами. Тканевые абажуры «разрешено» сочетать с текстильным оформлением комнаты.

Современный стиль дает свободу для более смелых и разносторонних решений. Можно подобрать подобные дизайнерские бра, которые станут главным акцентом интерьера. Такие изделия имеют оригинальные и необычные формы, иногда выполняются в ярких расцветках. Модный тренд – применение нестандартных материалов: дерево, камень, пластик, кожа, бечевка, проволока и др.

Особенно часто неординарные дизайнерские бра встречаются в таких стилях, как лофт, «индастриал», хай-тек. Если вы выбрали для оформления дома одно из этих направлений, это отличный повод отойти от стереотипов. Именно такие эксклюзивные предметы мгновенно придают интерьеру характер.

Источник: www.romatti.ru

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи