Что такое безаммиачная краска для волос

Сегодня для многих синонимом безопасного окрашивания волос стало словосочетание “безаммиачная краска”. Появившаяся не так давно, но крепко захватившая свою нишу в индустрии красоты, она легко может запутать и ввести в заблуждение, создав иллюзию полной безвредности. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться вместе.

Главная отличительная черта таких красителей, как следует из названия – отсутствие в составе аммиака. Что это значит? Окрашивание без резкого запаха, хорошо знакомого всем, кто когда-либо красился обычной перманентной краской. Отсутствие зуда и ощущения стянутости на коже головы – именно аммиак чаще всего вызывает аллергические реакции. Меньшее пересушивание волос, но это достигается в основном за счет добавления ухаживающих компонентов в состав таких красок.

Как же они действуют?

безаммиачная краска

Для того, чтобы изменить родной цвет локонов на новый, необходимо приподнять кутикулу и заместить природный пигмент искусственным. Красители справляются с данной задачей посредством создания щелочной среды (вот он аммиак!), в которой волоски сильно набухают, кутикулярный слой встопорщивается и молекулы красителя без проблем проникают внутрь и делают свое дело.

Если аммиак убрать, то за счет чего поднимать уровень рН? Производители решили вопрос, используя производную от него – этаноламин (ethanolamine). Его прелесть в том, что он состоит из более крупных молекул (где-то в 3,5 раза больше, чем у гидроксида аммония).

Таким образом, он отлично справляется с созданием подходящей для окрашивания щелочной среды, но при этом большим молекулам не так уж и просто проникать в кожу, вызывая раздражение. Испаряться им тоже сложнее, поэтому запах в процессе – еле выраженный, и его с легкостью перебивают стандартные ароматические отдушки.

Какие бывают безаммиачные краски

По сей день многие считают, что красители без аммиака в составе не могут быть стойкими. Действительно, на заре своего появления такие средства были скорее тонирующими, чем красящими. Они не проникали в структуру волос, а обволакивали их, покрывая тонкой пленкой.

Следовательно, их долгосрочность оставляла желать лучшего – 6-8 раз помыть голову и можно краситься снова. К тому же, даже не шла речь об осветлении. Все чего можно было добиться – добавить яркости природному цвету, затемниться на пару тонов или освежить оттенок тон-в-тон.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. На современном рынке по-прежнему представлены щадящие семиперманентные и демиперманентные красители, принцип действия которых описан выше. Но, кроме них появились и стойкие краски.

Итак, что из безаммиачной продукции можно купить в наши дни.

Семиперманентные или красители прямого действия

Готовый состав в одном флаконе. По структуре чаще всего напоминают жидкую сметану, но бывают также в виде кремов и гелей. Не требуют предварительной подготовки – просто нанести на волосы, подождать, смыть. Длительность – до 8 помывок головы.

Демиперманентные, или краски тон-в-тон

Смешиваются из двух флаконов: краситель плюс окислитель. В роли последнего выступает слабый раствор перекиси водорода (не более 3%). Консистенция кремовая, легко наносимая и хорошо удерживающаяся на волосах. Благодаря окислителю чуть глубже проникают в стержень волоса – цвет закрепляется лучше и держится дольше (до 6 недель). Но об осветлении по-прежнему нет и речи.

Перманентные или стойкие краски

В таких продуктах окислитель (перекись) более суровый: от 3 до 12%, и дает гораздо больше возможностей в игре с цветом. Форма выпуска как в демиперманентных: два флакона и кремовая субстанция на выходе. Палитра более чем разнообразна.

Можно осветлиться, перекраситься в яркие цвета, стать жгучей брюнеткой – на что хватит фантазии. Держаться на волосах новый оттенок будет постоянно. Единственное, что с ним произойдет со временем – утрата яркости и насыщенности (месяца через два). Ну и от отросших корней никуда не деться.

Обесцвечивающие средства

Да, сегодня даже такие, казалось бы, сильные составы можно найти без аммиака в составе. Но здесь о безвредности для здоровья волос не может быть и речи. Основная задача осветлителей – разрушить натуральный пигмент, тем самым лишив локоны цвета.

Делается это при помощи сильно концентрированных окислителей (все та же перекись водорода, только уже в совсем других пропорциях). В процессе кутикулярный слой каждого волоска сильно поднимается, действующие вещества проникают вглубь и “растворяют” пигмент. Таким образом волос заполняется пустотами. Про такие принято говорить, что они пористые.

Так вот, в тандеме с окислителем могут работать либо персульфаты аммония (аммиак), либо персульфаты калия и натрия (безаммиачные средства). Плюс последних – отсутствие резкого запаха. Принцип же действия и одних и других практически одинаков и влияние на волосы мало чем отличается.

Подведем итоги

Итак, разобравшись с работой “безаммиачек” и выяснив какие они бывают, отметим их основные плюсы.

Гипоаллергенность.

Кожа головы не страдает в ходе процедуры, нет неприятного стягивания, шелушения, зуда.

Аромат.

Отсутствует резкий запах. Присутствуют вполне приятные отдушки. Это улучшает ощущения, как в процессе окрашивания, так и после него, оставляя ненавязчивый шлейф на прядях (часто производители используют тот же запах и для ухаживающих масок-бальзамов, идущих в комплекте с красителем).

Разнообразие оттенков.

Сегодня выбор таких продуктов огромен, палитра радует и ничем не уступает аналогам на основе аммиака.

Возможность осветления.

Поскольку краски и осветлители без аммиака выпускаются под знаком “безопасно”, в них чаще, чем в другие, добавляют увлажняющие и питательные ухаживающие компоненты. Таким образом, производители хоть немного, но снижают негативный эффект от “вытравливания”, не позволяя волосам слишком пересушиться в процессе. Увы, это не значит, что можно забыть о специальном уходе после окрашивания.

Из минусов следует отметить.

Цена.

Да, они дороже. Но не намного. Ровно настолько, чтобы компенсировать необходимость терпеть неприятный химический запах в течение 40 минут и чесать голову несколько дней.

Стойкость и эффективность.

Тут ситуация не совсем однозначна и многое зависит не только от типа краски, но и от производителя. Если говорить о профессиональных средствах и известных брендах, то беспокоиться не о чем. Если же выбрать что-то попроще, то вполне можно разочароваться: седина не прокрасится, а цвет быстро смоется. Так что смотрим пункт первый.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи