Что такое безаммиачная краска для волос

Сегодня для многих синонимом безопасного окрашивания волос стало словосочетание “безаммиачная краска”. Появившаяся не так давно, но крепко захватившая свою нишу в индустрии красоты, она легко может запутать и ввести в заблуждение, создав иллюзию полной безвредности. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться вместе.

Главная отличительная черта таких красителей, как следует из названия – отсутствие в составе аммиака. Что это значит? Окрашивание без резкого запаха, хорошо знакомого всем, кто когда-либо красился обычной перманентной краской. Отсутствие зуда и ощущения стянутости на коже головы – именно аммиак чаще всего вызывает аллергические реакции. Меньшее пересушивание волос, но это достигается в основном за счет добавления ухаживающих компонентов в состав таких красок.

Как же они действуют?

безаммиачная краска

Для того, чтобы изменить родной цвет локонов на новый, необходимо приподнять кутикулу и заместить природный пигмент искусственным. Красители справляются с данной задачей посредством создания щелочной среды (вот он аммиак!), в которой волоски сильно набухают, кутикулярный слой встопорщивается и молекулы красителя без проблем проникают внутрь и делают свое дело.

Если аммиак убрать, то за счет чего поднимать уровень рН? Производители решили вопрос, используя производную от него – этаноламин (ethanolamine). Его прелесть в том, что он состоит из более крупных молекул (где-то в 3,5 раза больше, чем у гидроксида аммония).

Таким образом, он отлично справляется с созданием подходящей для окрашивания щелочной среды, но при этом большим молекулам не так уж и просто проникать в кожу, вызывая раздражение. Испаряться им тоже сложнее, поэтому запах в процессе – еле выраженный, и его с легкостью перебивают стандартные ароматические отдушки.

Какие бывают безаммиачные краски

По сей день многие считают, что красители без аммиака в составе не могут быть стойкими. Действительно, на заре своего появления такие средства были скорее тонирующими, чем красящими. Они не проникали в структуру волос, а обволакивали их, покрывая тонкой пленкой.

Следовательно, их долгосрочность оставляла желать лучшего – 6-8 раз помыть голову и можно краситься снова. К тому же, даже не шла речь об осветлении. Все чего можно было добиться – добавить яркости природному цвету, затемниться на пару тонов или освежить оттенок тон-в-тон.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. На современном рынке по-прежнему представлены щадящие семиперманентные и демиперманентные красители, принцип действия которых описан выше. Но, кроме них появились и стойкие краски.

Итак, что из безаммиачной продукции можно купить в наши дни.

Семиперманентные или красители прямого действия

Готовый состав в одном флаконе. По структуре чаще всего напоминают жидкую сметану, но бывают также в виде кремов и гелей. Не требуют предварительной подготовки – просто нанести на волосы, подождать, смыть. Длительность – до 8 помывок головы.

Демиперманентные, или краски тон-в-тон

Смешиваются из двух флаконов: краситель плюс окислитель. В роли последнего выступает слабый раствор перекиси водорода (не более 3%). Консистенция кремовая, легко наносимая и хорошо удерживающаяся на волосах. Благодаря окислителю чуть глубже проникают в стержень волоса – цвет закрепляется лучше и держится дольше (до 6 недель). Но об осветлении по-прежнему нет и речи.

Перманентные или стойкие краски

В таких продуктах окислитель (перекись) более суровый: от 3 до 12%, и дает гораздо больше возможностей в игре с цветом. Форма выпуска как в демиперманентных: два флакона и кремовая субстанция на выходе. Палитра более чем разнообразна.

Можно осветлиться, перекраситься в яркие цвета, стать жгучей брюнеткой – на что хватит фантазии. Держаться на волосах новый оттенок будет постоянно. Единственное, что с ним произойдет со временем – утрата яркости и насыщенности (месяца через два). Ну и от отросших корней никуда не деться.

Обесцвечивающие средства

Да, сегодня даже такие, казалось бы, сильные составы можно найти без аммиака в составе. Но здесь о безвредности для здоровья волос не может быть и речи. Основная задача осветлителей – разрушить натуральный пигмент, тем самым лишив локоны цвета.

Делается это при помощи сильно концентрированных окислителей (все та же перекись водорода, только уже в совсем других пропорциях). В процессе кутикулярный слой каждого волоска сильно поднимается, действующие вещества проникают вглубь и “растворяют” пигмент. Таким образом волос заполняется пустотами. Про такие принято говорить, что они пористые.

Так вот, в тандеме с окислителем могут работать либо персульфаты аммония (аммиак), либо персульфаты калия и натрия (безаммиачные средства). Плюс последних – отсутствие резкого запаха. Принцип же действия и одних и других практически одинаков и влияние на волосы мало чем отличается.

Подведем итоги

Итак, разобравшись с работой “безаммиачек” и выяснив какие они бывают, отметим их основные плюсы.

Гипоаллергенность.

Кожа головы не страдает в ходе процедуры, нет неприятного стягивания, шелушения, зуда.

Аромат.

Отсутствует резкий запах. Присутствуют вполне приятные отдушки. Это улучшает ощущения, как в процессе окрашивания, так и после него, оставляя ненавязчивый шлейф на прядях (часто производители используют тот же запах и для ухаживающих масок-бальзамов, идущих в комплекте с красителем).

Разнообразие оттенков.

Сегодня выбор таких продуктов огромен, палитра радует и ничем не уступает аналогам на основе аммиака.

Возможность осветления.

Поскольку краски и осветлители без аммиака выпускаются под знаком “безопасно”, в них чаще, чем в другие, добавляют увлажняющие и питательные ухаживающие компоненты. Таким образом, производители хоть немного, но снижают негативный эффект от “вытравливания”, не позволяя волосам слишком пересушиться в процессе. Увы, это не значит, что можно забыть о специальном уходе после окрашивания.

Из минусов следует отметить.

Цена.

Да, они дороже. Но не намного. Ровно настолько, чтобы компенсировать необходимость терпеть неприятный химический запах в течение 40 минут и чесать голову несколько дней.

Стойкость и эффективность.

Тут ситуация не совсем однозначна и многое зависит не только от типа краски, но и от производителя. Если говорить о профессиональных средствах и известных брендах, то беспокоиться не о чем. Если же выбрать что-то попроще, то вполне можно разочароваться: седина не прокрасится, а цвет быстро смоется. Так что смотрим пункт первый.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи