Выбираем пульт управления для автоматических ворот

Сегодня гаражные или въездные ворота часто оснащаются автоматикой, которая значительно облегчает открывание створок, откатывание или подъем полотна. Помимо выбора типа автоматики к воротам, следует грамотно подбирать пульт управления, который обеспечивал бы удобство эксплуатации заграждающих конструкций. На сайте компании «Триумф ВТ» twt.com.ua представлены различные пульты управления автоматикой для ворот, которые отличаются дизайном, техническими и рабочими характеристиками.

Виды пультов по типу кодирования

Используемые комплексы автоматики работают с двумя типами радиосигналов:

  • Fix code. Данные системы работают со статическим кодом, который состоит из нескольких комбинаций, соответствующих определённым сигналам. Сегодня это наиболее распространённый вариант пультов и автоматики, которые отличаются доступной стоимостью. Главным минусом статического кодирования считается высокий риск кражи сигналов злоумышленниками (особенно опасно для дорогостоящих объектов недвижимости).

  • Rolling code. Пульты с динамическим кодом — наиболее современный вид устройств, главная особенность которых — изменение кодировки по определенным алгоритмам после получения каждого сигнала на приемник. Сегодня существуют триллионы комбинаций кодов, что гарантирует повышенную защиту от взлома или кражи сигналов.

Различия по количеству каналов

Число каналов, с которыми работает пульт, влияет преимущественно на количество управляемых ворот. Двухканальные пульты используются для частных объектов (например, управление гаражными и въездными воротами), а 4-х и многоканальные устройства больше предназначаются для контроля доступа на крупных предприятиях или других объектах, где установлены сразу несколько въездных ворот, шлагбаумов, секционных конструкций в зданиях.

Виды пультов ДУ по рабочей частоте

Для передачи сигналов между пультами дистанционного управления и приемниками систем автоматики ворот используется два основных радиочастотных канала:

  • от 431 до 434 МГц;

  • от 866 до 868 МГц.

Первый вариант наиболее распространен — он позволяет передавать сигналы на приемник на расстоянии 50-170 метров. Рабочая частота 866/868 МГц также сегодня востребована, особенно в мегаполисах, где наблюдается повышенная плотность застроек и большое количество заграждающих конструкций. Пульты, работающие с такой частотой, немного мощнее — сигналы могут передаваться с расстояния до 200 метров.

Конструкция и дизайн

Сегодня существует множество разновидностей пультов для управления автоматическими воротами, которые выполняются в виде стильных и эргономичных брелоков. Они могут различаться световой индикацией (сигнализирует о работе устройства), формой и расположением отверстий для крепления связки ключей, наличием ремешка, металлическим или пластиковым корпусом, с кнопками из резины / пластика и рядом других особенностей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи