Как можно потерять слух?

Конечно же потерять слух специально не может никто, но от его потери так же никто не застрахован. это может произойти в любой момент и с каждым.

Потеря слуха бывает двух видов:

  • врожденная. 

В этом случае ребенок уже рождается с патологией слуха. Причиной этого явления могут быть различные факторы, такие как: наследственность, осложнения при родах, инфекционные болезни матери во время беременности и пр. В такой ситуации крайне важно как можно раньше определить потерю слуха ребенка и ее степень, и слухопротезировать тем способом, который рекомендуют специалисты. 

Их всего два:

1. кохлеарный имплант. Рекомендуется при потере слуха свыше 85 дБ. Осуществляется путем хирургической операции. В данный момент в Украине такие операции делают детям бесплатно. Но следует учитывать, что дальнейшее обслуживание этих слуховых устройств лежит на плечах родителей.

2. слуховой аппарат Все для уха. Рекомендуется одеть сразу же как только поставлен диагноз - сенсоневральная тугоухость. Подобрать мощность слухового аппарата должен специалист по слухопротезированию. Дети с инвалидностью по слуху в нашей стране также имеют право получить слуховой аппарат бесплатно. Другой вопрос - это качество таких слуховых приборов. Не всем они подходят. Чаще наоборот - не подходят, поскольку отсутствует принцип индивидуального подхода и индивидуального подбора. Ремонт слуховых аппаратов и сервисное обслуживание также становится прерогативой родителей.

  • приобретенная. 

Как логично и понятно из названия приобретается (не специально, конечно же) на протяжении жизни человека. это может произойти в любой момент и с каждым, и генетика здесь не имеет значения. 

Конечно же самой распространенной причиной этого вида потери слуха является естественное старение организма, т.е. возраст. Но также существуют и другие причины, такие как:

1. перенесенные инфекционные заболевания

2. прием ототоксичных препаратов

3. авария, травма, контузия

4. частые воспалительные заболевания среднего уха

5. воздействие сильного и продолжительного шума

Минимизировать риск потери слуха можно так:

1. слушать музыку в наушниках (особенно вакуумных) не более 1,5 часов в день.

2. делать профилактические прививки от инфекционных болезней.

3. следить за медицинскими препаратами, которые принимаете, особенно, если покупаете их без рецепта.

4. беруши купить.

5. регулярно, не реже одного раза в год проверять слух.

Следить за своим слухом и здоровьем в целом - это сегодня не просто необходимость, это уже модная тенденция. Будь в тренде!

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи