Гражданство Антигуа и Барбуды- как получить паспорт?

Паспорт Антигуа и Барбуды за инвестиции – государственная программа Карибского бассейна, позволяющая за относительно небольшие вложения в бизнес и недвижимость получить гражданство страны.

Чтобы получить паспорт Антигуа и Барбуды, не нужно учить язык и историю страны.

Преимущества программы

  • Сжатые сроки получения гражданства – 3–6 месяцев от даты подачи документов.

  • Полная конфиденциальность о факте получения заявителем второго паспорта.

  • Отсутствие обязательства по постоянному проживанию в стране, за исключением требования пребывать не менее 5 дней в течение первых 5 лет.

  • Безвизовый въезд более чем в 150 стран мира.

  • Возможность проживания в Великобритании в течение 6 месяцев.

  • Безвизовый въезд и возможность пребывания до 90 дней в течение 6 месяцев в странах Шенгенского соглашения.

  • Долгосрочная виза в Соединенные Штаты Америки и Канаду.

  • Оптимизированное налогообложение (в странах Карибского бассейна отсутствуют налоги на наследство, подоходный и мировой доходы, прирост капитала).

Недостатки гражданства Антигуа и Барбуды

  • В мае 2019 г. антигуанские власти внедрили условие по обязательной замене за свой счет машиносчитываемых паспортов на электронные. Оплате также подлежит соответствующая госпошлина. На замену необходимо подать заявку и определенные документы.

  • На Карибских островах Интернет либо медленный, либо вообще отсутствует из-за слабого покрытия.

  • Все крупные банковские переводы подлежат серьезной проверке, что замедляет процесс инвестирования. По этой причине антигуанские власти разрешили проведение платежей в евро, а в скором будущем – и в криптовалюте.

Требования к инвесторам

Заявителем на паспорт Антигуа и Барбуды за инвестиции может стать совершеннолетний человек с хорошим состоянием здоровья, без судимостей и криминального прошлого, который может подтвердить легальность происхождения средств, которые собирается инвестировать в бизнес и недвижимость.

Гражданство Антигуа и Барбуды за инвестиции

Программа не распространяется на граждан Сомали, Ирана, Йемена, Судана, Афганистана и Северной Кореи, за исключением тех, кто в детстве (до 18 лет) переехал жить в одну из следующих стран: Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада, США. Также претендовать на гражданство Антигуа и Барбуды могут те, кто переехал из перечисленных стран уже после 18 лет, в течение 10 лет поддерживал резидентский статус и при этом не имел никаких экономических контактов со страной, в которой родился.

Вместе с главным заявителем получить паспорт Антигуа и Барбуды могут:

  • официальная супруга/супруг (моногамный брак);

  • несовершеннолетние дети;

  • дети до 28 лет, финансово зависимые от инвестора (например, неженатые дети, учащиеся в вузах);

  • совершеннолетние дети-инвалиды, материально зависимые от заявителя;

  • родители и прародители старше 58 лет, находящиеся на иждивении у инвестора.

Условия получения гражданства

  • Инвестиции в недвижимость на сумму 400 тыс. долларов (возвратные через 5 лет).

  • Инвестиции в бизнес на сумму 1,5 млн долларов в качестве единственного инвестора или 400 тыс. долларов при участии нескольких инвесторов с коллективным вложением на общую сумму от 5 млн долларов.

  • Безвозвратный взнос в правительственный фонд 100 тыс. долларов за основного заявителя, его супруга и 1–2 членов семьи (плюс дополнительная плата 25 тыс. долларов за обработку заявки) или 125 тыс. долларов за основного заявителя, его супруга и более чем двух иждивенцев (плюс 25 тыс. долларов дополнительная плата за заявителя, его супруга и 2 членов семьи и по 15 тыс. долларов за каждого последующего иждивенца).

Плата за обработку заявки взимается в момент подачи документов. Даже в случае отказа по итогам проверки Due diligence дополнительные сборы не возвращаются.

Последние изменения в программе

С 2018 г. инвестиции в бизнес и недвижимость можно делать в долларах или евро.

С 2018 г. появилась возможность безвозвратного инвестирования в фонд Университета Вест-Индии 150 тыс. долларов. Это дает право инвестору или одному из членов его семьи на бесплатное обучение в этом университете в течение 1 года.

В 2018 г. были разговоры о новых условиях, позволяющих делать инвестиции переводами криптоплатежей (биткоинами и др.). Решение вступит в силу, как только антигуанский парламент внесет в закон «О гражданстве за инвестиции» соответствующие поправки.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи