Выбираем ИБП — 3 вида бесперебойников и ключевые параметры

Чтобы купить подходящий ИБП, обращайте внимание на его тип и технические характеристики.

как выбрать ИБП

Виды UPS

Все


источники бесперебойного питания

делят на следующие типы:

1. Резервные — оффлайн модели. Они пассивно фильтруют сигнал и не регулируют его. Пригодятся только для обеспечения технике автономности, если отключили электричество. Не подходят для защиты от перепадов напряжения.

2. Линейно-интерактивные — и резервное питание обеспечивают, и от небольших скачков напряжения защищают. Подходят для компьютерной и другой не особенно чувствительной к колебаниям напряжения техники.

3. Модели двойного преобразования — онлайн. Активно фильтруют и регулируют сигнал. Подходят для приборов, чувствительных к перепадам напряжения, например систем автономного отопления.

Подходят для размещения в местах с частыми перебоями электричества.

Основные технические параметры

Чтобы выбрать подходящий вариант, учитывайте:

  • Количество розеток — чем их больше, тем больше устройств можно подключить к UPS.
  • Мощность. Показатель рассчитывается с учетом суммарной мощности всех девайсов, которые будут подключены к бесперебойнику. Лучше добавить к результату запас в 10-15%: вдруг вы докупите колонки к ПК или принтер.
  • Тип АКБ. ИБП может поставляться со встроенным аккумулятором или без него. Первый вариант — удобнее: не придется покупать еще и батарею. Есть модели с интегрированными АКБ и возможностью доставить дополнительную батарею.
  • Автономность — для безопасного выключения устройств нужно минимум три минуты. Но если к бесперебойнику подключено много техники, лучше выбрать вариант с возможностью резервного питания в течение 6-8 минут.
  • Диапазон регулируемого напряжения — чем шире, тем лучше. Дело в том, что если колебания напряжения выходят за пределы возможностей ИБП, он будет работать только как источник резервного питания.


EServer

напоминает: при выборе обращайте внимание на форму выходного сигнала. Правильная синусоида — для техники, которая чувствительна к чистоте сигнала: отопительных котлов, электродвигателей, трансформаторных блоков. Аппроксимированная — для остальной техники.

Выбрать подходящий бесперебойник — несложная задача. Нужно определиться с его типом и формой сигнала на выходе, диапазоном регулировки напряжения. Также важно подсчитать необходимую мощность и автономность для того чтобы устройство поддерживало работу подключенного оборудования.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи