7 способов сделать бег эффективной тренировкой

Для некоторых бег - это увлекательный способ провести время, а для других - необходимость жизни и тяжелой работы над собой! Независимо от вашей цели, вы найдете 7 ценных советов для улучшения результатов занятий этим видом спорта.

Выберите правильную одежду для бега

При покупке спортивной одежды следует обращать внимание на ее практичность, а не на ее внешний вид. Очень важно правильно выбрать кроссовки, которые не только обеспечат комфорт и легкость ногам, но и предотвратят травмы.

Нужно бегать регулярно

Для достижения наилучших результатов вам нужно бегать постоянно, поэтому, если вы хотите поднять тренировки на следующий уровень, убедитесь, что вы следуете той программе, которая подходит вам больше всего. Например, можно записаться на марафон и начать программу тренировок, чтобы отслеживать успехи. Таким образом, можно наблюдать свои результаты и убедиться, что ваши усилия окупятся!

Обратите внимание на осанку

Бег может показаться самой легкой из всех тренировок, но это не так! Для предотвращения травм во время бега необходимы специальные знания и навыки. Например, во время бега держите голову прямо, выравнивайте позвоночник, ослабляйте мышцы лица и челюсти.

Постарайтесь максимально расслабить плечи и держать их на одном уровне с бедрами. Чрезмерное выдвижение верхней части тела вперед во время бега не только затрудняет дыхание, но и увеличивает давление в нижнюю часть спины и колени. Также постарайтесь больше задействовать мышцы живота. Во время бега старайтесь держать позвоночник как можно более прямым, ориентируясь на поясницу.

Выберите правильную одежду для бега

При покупке спортивной одежды следует обращать внимание на ее практичность, а не на ее внешний вид. Очень важно правильно выбрать футболки для бега, которые не только обеспечат комфорт и легкость, но и предотвратят травмы.

Ешьте правильно

Если вы занимаетесь спортом натощак, не будет необходимого количества энергии для бега, а переедание может вызвать судороги. Перед бегом, съешьте небольшую закуску, содержащую углеводы и белок, чтобы сэкономить энергию. Планирование времени важно, но если вы спешите и нечего есть, то перед занятиями съешьте 15 грамм легкоусвояемых углеводов (например, ломтик белого хлеба).

Пейте воду

Питье достаточного количества воды сделает бег трусцой намного легче. Если вы не пьете достаточно жидкости до и во время тренировки, вам придется часто останавливаться из-за усталости или судорог. Обязательно пейте около 30 мл воды на каждые 4,5 кг веса за один или два часа до начала тренировки. Также следите за признаками обезвоживания, такими как усталость, мышечные спазмы и высокая частота пульса.

Составьте план

Если вы хотите улучшить свои показатели бега, простого бега недостаточно - вам всегда нужно бросать вызов своему телу! Например, бег на улице, а не только на беговой дорожке, помогает укрепить и нарастить мышцы, что, в свою очередь, увеличивает скорость и выносливость. Это связано с интервалами высокой интенсивности. Если вы хотите увеличить пробег или увеличить время, понадобится интенсивная программа бега, но не забудьте включить в свой еженедельный план легкие пробежки.

Делайте и другие физические нагрузки

Если вы хотите улучшить скорость бега, не ограничивайтесь только бегом. Есть много вариантов тренировок, которые позволят улучшить физические показатели, такие как беговые упражнения на растяжку, силовые тренировки и, конечно же, хороший сон.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи