Оверлок – функции и применение

Многие из тех, кто только начинает осваивать швейное дело, не до конца понимают, что такое же такое оверлок, либо же вообще не знают о такой системе и ее предназначении.

Однако без оверлока нельзя прошивать, сшивать и обрабатывать края рыхлых по своей структуре изделий. Ошибочно считать, что обычная швейная машинка справится с текстилем, кожей, шелком. Именно тогда, когда придется работать с такими материалами, на помощь приходит оверлок.

Что же это такое? Оверлок является отдельным видом швейных машин, созданный специально для работы с материалами, которые осыпаются при работе на обычной швейной машинке. Предназначение оверлока – обработка швов.

Если решили купить оверлок в Украине, следует учесть, что плюсом оверлока является его многофункциональность и универсальность. Его применят для стачивания, обметки, а также декоративной обработки ткани.

Оверлок создает швы, обладающими гибкостью и надежностью, без чего никак не обойтись при работе с текстилем или шелком.

Оверлочные швы бывают следующих видов:

Шов в 2 нити. Его применяют тогда, когда нужно сшить или обработать края тонкой ткани.

Шов с использованием 3 – х ниток. Самый универсальный и широко используемый тип шва. Его применяют как для бюджетных, так и элитных тканей.

Шов в 4 нити. Применяется не только для обметки, но и для стачивания кроев.

Шов в 5 нитей. Такие швы достаточно редко применяются и их сложно встретить. Обычно такой шов применяют на фабриках.

Отличие от других видов обработки швов

Оверлок делает фигурные и гибкие швы, которые не позволяют ткани расходиться или разламываться в местах сгиба. Это достигается путем применения нескольких иголок, прошивающих ткань одновременно с двух сторон, и фигурной форме самого шва. Как правило, используется шов в 3 нити, так как он самый универсальный и именно такие швейные устройства можно встретить у тех, кто занимается шитьем.

Швейная машинка со встроенным узлом — оверлоком

Есть и такой тип швейных машинок. Чаще всего их приобретают те, кто занимается шитьем дома, и преимущественно работает с текстилем. Такая машинка очень универсальная, позволяет проводить работы как по обычному шитью, так и по обработке и стачивании краев. Однако для профессионалов такие машинки не подойдут – разрез ткани и не предотвращает нарушение структуры сшиваемого материала. Так же из – за конструктивных особенностей обычной швейной машинки невозможно достичь настоящей оверлочной стежки. Эти устройства дополняют друг друга, но не могут быть полноценной заменой оверлоку.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи