Как написать дипломную работу

При написании дипломной работы большое значение уделяется соблюдению всех нормативов оформления. Успешная подготовка складывается из большого количества различных факторов.

Первый этап – подготовка

Очень важно на этапе подготовки ответственно подойти к вопросу выбора научного руководителя. От этого зависит качество вашей работы и количество времени, потраченное на нее. Как сообщает сайт https://author24.ru/diplomnaja_rabota_na_temu_prikladnaja_informatika/ чем ответственнее куратор подходит к вопросу написания диплома со своим студентом, тем меньше доработок будет в ходе проверки.

Второе – это выбор темы дипломного проекта. Тема, которая вам понятна и интересна, будет раскрыта в работе максимально полно, а защита такого проекта не составит труда.

Третье – это написание плана работы. Это своеобразный график, при помощи которого соблюдается последовательность при подготовке дипломной. Он позволяет писать работу логично и структурировано, без перескоков с темы на тему.

Написание диплома и его структура

Каждый диплом, в соответствии с ГОСТом, состоит из нескольких частей. К ним относятся:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • аннотация к работе;
  • глоссарий;
  • введение;
  • первая теоретическая глава;
  • вторая исследовательская глава;
  • заключение;
  • список используемой литературы;
  • приложения.

Очень важно правильно определить цели и задачи выполняемой работы, провести полное исследование, зафиксировать это в своей работе и сделать выводы, соответствующие установленным задачам. При написании заключения необходимо составить рекомендации согласно теме дипломной работы.

Еще один важный момент, который оценивается комиссией – это соблюдение правил типографики при написании работы. Существуют методические рекомендации, в которых прописаны все нормативы оформления диплома и отступать от них запрещено. Должен быть учтен общий объем всей работы, который нельзя ни увеличивать, ни сокращать. Особое внимание необходимо уделить верхнему, нижнему и боковым полям, соблюдению правил сносок и ссылок.

Третий этап – завершение работы

Третий этап работы заключается во внесении указанных научным руководителем поправок и итоговой редакции диплома. Первое, что нужно сделать – это написать аннотацию к работе. Это краткое содержание диплома с указанием целей работы. Аннотация не является самостоятельным документом и может быть использована только внутри работы. Она может быть как краткой, так и расширенной.

После того, как диплом подготовлен и сдан руководителю на последнюю проверку, тот пишет на него рецензию, в которой выражает свое мнение относительно данной работы, ее сильные и слабые стороны, а также уровень компетентности студента относительно темы, с которой он работал.

Последний документ – это пояснительная записка, правила написания которой необходимо строго соблюдать, так как именно она влияет на оценку дипломной работы.

Четвертый этап – презентация

Количество слайдов в презентации указано в методических рекомендациях по написанию дипломной. Есть несколько простых негласных правил, которые следует учитывать при подготовке работы – шрифт должен легко читаться, фон презентации оптимально оставить классическим белым, при использовании картинок и изображений с интернета, они должны соответствовать теме работы, обязательно разбавлять текст графиками, схемами, таблицами и диаграммами.

Пятый этап – подготовка речи выступления

Для того, чтобы защита прошла максимально уверенно, необходимо заранее подготовить доклад и речь для научной комиссии. Доклад не должен не превышать по объему трех листов, в то же время он содержит в себе самые важные моменты, в том числе цели, задачи, этапы проведения исследовательской работы, заключения, рекомендации, выводы.

Выполнение всех требований методических указаний, своевременная подготовка, знание и раскрытие темы поможет без труда защитить дипломную работу, потратив на это минимум нервов.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи