Песок в строительстве- разновидности, использование, особенности

В строительстве песок используется давно, причём можно смело сказать, что это один из самых необходимых материалов. Он применяется как в качестве компонента различных смесей (например, для цементно-песчаной стяжки), так и в качестве засыпки (песчаная или песчано-гравийная подушка и т. п.).

Причём потребность в нём такова, что даже для строительства небольшого частного дома его необходимо минимум несколько тонн. В связи с этим важно чётко представлять, какой


песок Ирпень

(существует несколько видов) для чего подходит. Ведь от правильного выбора зависит не только общая сумма затрат на покупку и доставку (не забываем: речь идёт о тоннах!), но также качество и надёжность возводимого объекта.

Какой песок можно найти в продаже

Торгующие строительными материалами организации предлагают, как правило, две разновидности песка:

1. Натуральный, имеющий природное происхождение.

2. Искусственный, производимый путём дробления кварцсодержащих горных пород.

При этом к первой разновидности относятся сразу два типа:

• карьерный;

• речной либо морской.

Карьерный добывается открытым способом в карьерах или оврагах, в связи с большой степенью загрязнённости нередко подвергается промывке. Речной же, равно как и морской, извлекают из водоёмов и просушивают. Впрочем, как и предыдущий тип, иногда он тоже промывается, несмотря на свою изначальную чистоту.

Особенности каждого типа песка

Первый тип — карьерный — не отличается большой чистотой: даже после промывки степень загрязнённости может доходить до 15%. В связи с этим он продаётся по самой низкой цене и используется для работ, не требовательных к качеству песка: создания песчаной подушки, дренажа, заливки дорожек и т. п.

Речной на порядок чище, особенно дополнительно промытый, доля примесей в нём ничтожна, в связи с чем ценится он гораздо выше карьерного. Используется такой песок тоже гораздо шире, так как пригоден не только для засыпки/отсыпки, но и для замешивания различных растворов (кладочных, штукатурных, для заливки в опалубку).

Отличительными чертами искусственного песка являются наибольшая чистота, высокая прочность и разнообразие расцветок. Однако стоит он по причине заметно более сложного производства в несколько раз больше речного, поэтому в строительстве используется относительно редко (в основном в декоративных целях).

Нюансы покупки песка

В заключение хотелось бы дать пару советов тем, кто ещё только закупает материалы для строительства:

• хорошо промытый карьерный песок вполне может быть пригоден для штукатурных и кладочных работ (особенно после просеивания), поэтому при покупке имеет смысл поинтересоваться, промывался ли он или привезён как есть;

• если нет своего транспорта, выбирать поставщика нужно, ориентируясь не только на цену песка, но и на стоимость его доставки. Вполне может получиться так, что в итоге выгоднее окажется предложение того, чей песок дороже, так как более серьёзные продавцы зачастую предоставляют большие скидки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи