Как обращаться с деньгами, чтобы не залезать в долги

Для тех, кто хочет получить некоторые работающие советы по укреплению своего материального благосостояния предлагается нижеприведённая информация.

Отделяйте нужное от своих «хотелок»

Желание обладать многим и лучшим похоже на бездонную пропасть, которую никогда не удастся заполнить. И пусть зарплата обывателя часто оставляет желать лучшего, его фантазия не ограничена щедростью работодателя. А потому он тратит больше и быстрее, чем успевает пополнять свой денежный ресурс. Если вам нужно быстро и без справок одолжить деньги, лучше всего найти объявления которое оптимально вам подходит.

Человек с рождения подключен к некой поведенческой матрице, которая передаёт ему как полезную, так и директивную информацию: «Возьми кредит», «Купи авто», «Выпей нашу воду». С ней невозможно бороться разумными методами, если только не сбежать в глухую чащу тайги или на необитаемый остров. Покажем действие матрицы на примерах.

Благое дело – пойти в спортивный зал и потренировать своё тело. Но времена античности давно прошли, и уже не удастся спокойно позаниматься с куском материи вместо штанов и на босу ногу. Чтобы выглядеть достойно в глазах своего окружения придётся приобрести специальную тренировочную одежду и электронные устройства для мониторинга физиологии. Иначе, вас сочтут, в лучшем случае, за необременённого денежными знаками гражданина, в худшем — за человека со странностями или даже психически больного.

Из каждого утюга транслируются образы, которым человек должен неосознанно следовать:

  • «купи кроссовки нашей фирмы»;
  • «куда в зал без умных часов»;
  • «компрессионная одежда – не слышали?»
  • «нужно выглядеть как модель с обложки журнала».

Идея одна – нужно отдать свои кровные деньги, чтобы не выделяться из толпы. Но профессиональная экипировка нужна лишь узкой группе лиц. А, чтобы пробежать пару километров два раза в неделю вовсе не обязательно приобретать навороченные кроссовки. Специальная одежда и гаджеты не превратят вас в олимпийского чемпиона или в супермена. Запомните: достигнете ли вы успехов в физической подготовке, никак не зависит от «крутости» вашей экипировки. Так стоит ли выкладывать за неё огромные деньги?

Умейте сказать «Нет»

Какая-то вещь для вас, как собаке пятая нога. Но продавцы умеют так направить вашу психологическую энергию в нужное русло, что вы не сможете сказать «Нет». Для самолюбивых и в то же время слабохарактерных людей – это настоящая проблема. Они не хотят показаться бедняками в окружении других посетителей и продавца. Это происки агрессивных маркетологов: под личиной вежливости и желания облегчить вашу жизнь, они бессовестно залазят в ваш карман.

Одно дело если человек действительно обеспечен и может тратить деньги на что угодно, в том числе и на чепуху. Другое дело, если человек имеет возможности для удовлетворения лишь экзистенциальных потребностей. Разве такой продавец не моральный преступник? Тут о радении за наше благополучие и речи не идет. Их цель – «раскошелить» нас, порой отобрав последнее. Ни вы, ни благополучие общества в целом их абсолютно не волнует. Набить собственный кошелек или получить от «впаривания» надбавку – вот смысл и цель их действий. Не надо питать иллюзий, что кто-то проявляет о вас заботу. Если вам вещь не нужна, значит, она не нужна. Право последнего выбора всегда оставляйте за собой.

Скупой и ленивый платят дважды

Несколько раз подумайте, прежде чем приобретать тот или иной товар. Лучше обратить внимание на качество, нежели на дешевизну. Не бойтесь покупок онлайн: там наценки меньше и вы сэкономите время на походах по магазинам. Сверяйте цены: аппетиты продавцов могут серьёзно разниться. Не доверяйте рекламе: лучше почитайте отзывы реальных пользователей.

Резюме: покупайте то, что нужно вам, а не продавцу. Умейте игнорировать агрессивную рекламу или назойливость продавца, если это не соотносится с вашими желаниями или возможностями. Составляйте план (список) предполагаемых покупок. Приобретайте товары по имеющимся средствам, без залезания в долги, а также строго те, которые нужны на текущий момент.

Это избавит вас от распыления средств на многое, но не на самое необходимое.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи