Работа деревообрабатывающего фрезерно-гравировального ЧПУ-станка

Виды операций, особенности

Мастера, которые обрабатывают изделия из древесины, знают, что выдающегося качества работы нельзя добиться без автоматизации механического труда. Ручная обработка редко обеспечивает идеальные стыки в соединениях деревянных деталей.

В мебельных мастерских фрезерные станки с ЧПУ по дереву помогают в изготовлении следующих элементов:

  • Фасады из МДФ или массива древесины.
  • Наличники или резные украшения.
  • Элементы корпусной мебели (детали для гарнитуров, фасады дверец, элементы столешниц и др.).
  • Брус, используемый для формирования стен.
  • Декоративная резьба с объемом.
  • Окна, двери.
  • Плинтусы.
  • Рамки для багетов.
  • Создание прототипов изделий с малой метрологической погрешностью (например, при изготовлении ювелирной продукции).

В последние годы размеры данных агрегатов становятся все меньше, мощность – выше, возможности – шире, а также облегчается настройка, работа и обслуживание таких устройств.

Оборудование также можно использовать для открытия своего дела – сувениры, рамки, реализация заказов от компаний и частных потребителей. Как правило, среди заказчиков популярностью пользуются следующие изделия:

  • POS-материалы.
  • Фигурные буквы (объемные или плоские).
  • Рельеф сложной формы.
  • Таблички для офисов.
  • Символика, логотипы.
  • Конструкции для рекламы.

С появлением ЧПУ автоматизация в таких станках резко уменьшила затрачиваемое на обработку время и повысила точность. Теперь к станкам можно подключить и компьютер, благодаря которому ускоряется создание программы. Само движение шпинделя с определенным маршрутом обеспечивается при помощи контроллера.

Высокая точность и низкое количество брака обеспечивается тем, что вмешательство человека в процесс в таких станках минимально.

Кроме того, станки могут справляться даже с весьма сложными конструкциями, которые при ручной обработке практически невозможно было бы создать с высокой точностью. Также фрезерные деревообрабатывающие станки способны формировать трехмерные рисунки на поверхности. Зачастую станки делают универсальными – на них можно не только фрезеровать, но и выполнять гравировальные работы и сверление.

Такие решения способны повысить точность обработки от 0,01 мм, обладают высокой скоростью, малыми затратами на операции. Станки довольно надежны и долговечны, ряд моделей может даже на ранее сформированном 3D-рельефе дополнительно выполнять гравировку.

Технические характеристики

Важным элементом во всех деревообрабатывающих станках является станина. От ее тяжести и степени жесткости зависит, насколько сильными будут вибрации во время работы. Однако сама она не занимает много места, поэтому на таком станке будет удобно работать.

Современные станки отличаются следующими характеристиками:

  • Высокая мощность.
  • Быстрота вращения шпинделя.
  • Наличие электродвигателей, которые двигают портал.
  • Аспирационная система – обеспечивает удаление мельчайшей пыли, образованной в процессе деревообработки (для этого применяется засасывание воздуха).
  • Наличие систем охлаждения и смазки.

Дополнительные возможности

Некоторые модели станков поставляются с собственным сенсорным экраном, благодаря этому работа становится еще проще, а настройка – быстрее, поскольку с сенсорным дисплеем отпадает необходимость подключения компьютера к станку (хотя и такая возможность предусматривается). Как правило, подобное оборудование может обрабатывать дерево любых пород, а также изделия из пластика, фанеру, композитные материалы и даже мягкие металлы.

Станки повышенной надежности комплектуют сдвоенными направляющими, а столы делают из алюминиевого профиля для дополнительного увеличения жесткости.

При этом ряд моделей способен работать сразу в 3-х плоскостях, обеспечивая, например, фрезеровку и формирование резьбы. Такое оборудование способно создавать очень красивые детали, шпиндель в данных станках позволяет обеспечивать высочайшую точность.

Источник: https://top3dshop.ru/chpu-stanki/cnc-naznachenie-po-derevu/

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи