5 привычек, от которых стоит отказаться перед сном

Бессонница становится проблемой №1 для тысяч людей. С такими сложностями сталкиваются люди разного возраста, пола, профессии. Как утверждают специалисты, причины кроются не только в стрессах и чрезмерном эмоциональном напряжении, но и в неправильных вечерних ритуалах. Но чего стоит категорически избегать перед сном?

piterskie-zametki.ru

Пользоваться гаджетами

Вечером многие любят немного посидеть в интернете: посмотреть забавные ролики, фильм или пообщаться в социальных сетях. Но экраны современных гаджетов излучают особый свет, который приводит к серьезным нарушениям сна.

Еще ученые доказали, что фильмы с чрезмерно напряженным сюжетом негативно отражаются на психике. Человек становится слишком возбужденным и долго не может уснуть. Поэтому просмотр боевиков, триллеров и экшена лучше перенести на дневное время!

Горячий душ или ванна

Многие неправильно полагают, что горячая ванна или душ способствуют крепкому сну. На самом деле это вовсе не так! Напротив, подобная процедура способна спровоцировать:

  • еще большее возбуждение нервной системы;
  • удаление естественного жировой слоя на коже;
  • появление раздражений и шелушений;
  • образование прыщей.

Чтобы успокоиться и крепко уснуть, рекомендуется принимать теплый или холодный душ. Только при температурном колебании человек способен полностью расслабиться.

Курить сигареты

Никотин оказывает на организм мощное стимулирующее действие. Под его влиянием повышается давление, учащается сердечный ритм, активизируется функционирование мозга. Поэтому после выкуренной сигареты так сложно уснуть. По этой причине бессонницей страдает очень много курильщиков. Если не удается совсем распрощаться с этой пагубной привычкой, рекомендуется отказаться от сигарет как минимум за 2 часа до сна.

Спать вечером

Многие люди после работы настолько устают, что стараются немного вздремнуть. Но делать это вечером категорически нельзя! В противном случае сбивается весь режим. Дремать можно только днем: с 13 до 16 часов. Позже этого делать не стоит, поскольку тогда нормально уснуть ночью не получится или сон окажется «рваным».

Брать в кровать питомцев

Многие владельцы кошек и собак с радостью берут в кровать своих питомцев. Но эта привычка может спровоцировать проблемы со сном. Дело заключается в том, что у животных биологический ритм отличается от того, который сформирован у человека. Питомцы спят прерывисто. Собаки и кошки несколько раз за ночь меняют свое положение, поэтому будят хозяина. Вот почему лучше всего лежанку для питомца организовать рядом со своей кроватью, но не брать любимого пушистика к себе в постель!

Источник: piterskie-zametki.ru

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи