Организации безопасности серверов и сервисов на предприятии

Практически все современные предприятия неразрывно связаны с использованием информационных технологий. Именно поэтому организация информационной безопасности является одними из основных задач, которые должен решить квалифицированный директор компании.

В основном у него есть два варианта решить подобную проблему:

  • создать отдел по информационной безопасности внутри компании;
  • обратиться к сторонним специалистам (аутсорсинг).

Первый вариант подходит исключительно для больших предприятий, которые готовы создать целую команду из высокооплачиваемых квалифицированных специалистов и обеспечивать им покупку всего необходимого ПО. Однако подобное решение сильно ударит по бюджету небольшого или среднего предприятия, поскольку средняя зарплата специалиста по ИБ в Украине составляет около 1,5 тысячи долларов.

Намного более выгодным вариантом является обращение к сторонней компании (например,


https://dis.works/servera/

), которая специализируется на организации мероприятий по повышению уровня информационной безопасности. Они предлагают комплекс услуг по защите устройств, сетей, а также серверов и сервисов.

Мероприятия для защиты серверов и сервисов

Установка антивируса не несет практической пользы для защиты сервера, поскольку главной опасностью является наличие уязвимостей в самом сервере, через которую злоумышленник сможет пробраться в систему.

В основную задачу отдела ИБ или сторонней компании по организации ИБ входит обнаружение подобных уязвимостей намного раньше злоумышленников и их устранение. В случаи атаки проводится расследование, цель которого выявить использованные уязвимые места и по возможности отыскать источник слива информации.

Чтобы достичь вышеуказанных результатов организовываются такие мероприятия:

  • сканирование портов и сервисов;
  • обнаружение уязвимостей в программном обеспечении и подача инструкций для его устранения;
  • архивирование логов для невозможности их удаления;
  • логируемость трафика для обнаружения места, куда сливается информация;
  • запись манипуляций с файлами;
  • фиксация действий пользователей на серверах;
  • обнаружение признаков компрометации при взломе;
  • фиксация ошибок конфигурирования.

Все вышеуказанные действия позволяют проследить за всей активностью на сервере и при необходимости устранить уязвимость или отыскать источник и цель слива информации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи