Каким должен быть кабинет истории в современной украинской школе

Внимание и интерес к прошлому человечества не объясняется простым любопытством. История является наукой, причем одной из старейших. В древности ее называли «magistra vitae» — наставницей жизни, а ее основателем — «отцом истории» как науки, считают древнегреческого историка Геродота, жившего в V в. до н.э.

Школьный курс истории, как учебный предмет, ориентирован на овладение учащимися основами знаний:

• об историческом пути человечества в целом;

• об истории народов разных стран и континентов;

• об особенностях различных исторических эпох и формаций;

• о развитии социального, духовного, нравственного опыта народов и народностей.

Изучение истории Украины — ее прошлого и настоящего, имеет важное значение. В ходе освоения тем по данному предмету, у школьников развивается интеллект, формируется личность на основе исторической памяти народа, памяти поколений. Ведь история, рассказывая о прошлом, служит современности и позволяет предсказывать будущее. При отсутствии базовых знаний по данной дисциплине, неумении работать с исторической информацией, получаемой из различных источников, человек не в состоянии понимать и анализировать те процессы, которые происходят в настоящее время в родной стране и во всем мире.

Роль кабинета истории в учебном процессе

Кабинет истории в современной украинской школе должен быть одним из самых интересных и привлекательных. Ведь именно в нем ученики острее чувствуют себя частицей страны с историческим прошлым, настоящим и будущим. Интерес к предмету, полнота усваиваемых учащимися знаний, стимулы для исследовательской работы, непосредственно зависят от оснащенности и оформления кабинета.

Комплекты портретов выдающихся деятелей науки и культуры разных эпох, которые экспонируются в соответствии с темой урока или внеклассного мероприятия, привносят в атмосферу класса нотки торжества. Наличие учебного оборудования для кабинета истории — настенных карт, других наглядных и демонстрационных материалов, использование в ходе урока средств информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), позволяют учителю проводить уроки интересно и результативно.

Школьные карты по истории

Школьные карты не дают конкретной информации для детального представления событий в прошлом. С помощью абстрактного языка символов они изображают относительно большие географические пространства и содержат сведения о длительности исторических периоды в их разноплановых аспектах. Школьные исторические карты также помогают видеть связи между определенными событиями, их динамику и сущность, являясь средством для осознанного восприятия различных исторических явлений и событий. Объяснение учителя и ответы учащихся обычно сопровождаются использованием соответствующих исторических карт.

Где купить оснащение и карты для кабинета истории

В «ЛАБОРЕ» — интернет-магазине современного учебного оборудования для новой украинской школы, можно купить оснащение для всех профильных кабинетов, в том числе кабинета истории "под ключ" или отдельные приборы, карты, наборы и комплекты дидактических материалов, которые нужны именно вашей школе. Качество и назначение изделий Labora соответствуют приказу № 704 Министерства образования и науки Украины, санитарно-гигиеническим требованиям МОЗ. Доставка осуществляется во все уголки страны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи