Футбольные мячи и технологии их изготовления

Удивительно, но факт, время от времени в магазины, торгующие спортивными товарами обращаются граждане, желающие приобрести матчболы, которые выпускались лет тридцать назад. Причем они ищут не ретро продукцию, а современные модели, но, чтоб сферы были пошиты из кожи. И мало того, они это счастье хотели бы подарить своим детям. Где они (покупатели) были последние лет двадцать? Когда последний раз они смотрели трансляцию футбольного матча или ходили на стадион?

Это же очевидно, что кожа давно перестала применяться, как сырье для изготовления. Это тяжелый по своему весу материал, который обладает свойством впитывания влаги, что еще добавляет «круглому» несколько лишних грамм. По этой причине в играх 80-х годов мало было таких ударов, когда матчбол летит значительно выше ворот. Что является регулярным поводом для шуток экспертов на телевидении, мол современным игрокам нужно дать те сферы, которые были в их время, тогда в створ летело бы гораздо больше ударов. Правда, в створ также нужно еще попасть, но это к вопросу о мастерстве, а не весе аксессуара.

Современные модели шьют из различных полиуретановых, смесовых материалов. Между собой они отличаются количеством подкладочных слоев, типом камеры, способом крепления панелей. Все это в совокупности влияет на стоимость. Для тренировок и эпизодического использования – одни модели, для игр на высшем уровне – другие, для детей – третьи и т.д. Разный ресурс прочности закладывается. Ручсной пошив дороже машинного, но и срок службы дольше. Самый последний метод крепления панелей между собой – термосшив. Если раньше это была технология исключительно для топовых моделей, то сейчас также крепят панели на изделиях средней ценовой категории.

Плюс такого способа – снижение попадания влаги внутрь. По логике она не должна туда попасть в принципе, ей просто некуда просочиться, кроме как в отверстие, через которое сферы накачивают. Но ситуацию бывают разные и производитель предпочитает перестраховаться, не давая 100% гарантию, а заявляя о снижении количества влаги. Это, как пирожок в «МакДональдсе». Вроде бы понятно, если он горячий, так и кусать не нужно, жди пока остынет. Однако, компании пришлось выплатить компенсацию покупателю, который укусил горячий и обжегся. Не было надписи на упаковке, что если горячий, то не кусайте? Не было. Не предупредили. Вот за это и платите. Также и с мячами, чтоб не было претензий, если вдруг какая капля найдет дорогу внутрь.

Современные и популярные модели вы можете увидеть здесь - https://playfootball.com.ua/miachi-futbolnye6 Большинство мячей сшиты ручным способом, т.к. это пока еще самая ходовая технология. Возможно ее скоро вытеснит термосшив и непонятно, как это отразится на персонале фабрик, где изготавливаются футбольные мячи. Производство сосредоточено в Пакистане, где активно применяется женский и детский труд, за что компании-производители не раз получали в свой адрес претензии. Но одно дело давать задания на ручные операции, другое – допускать детей к оборудованию.

Футбольный мяч – универсальный подарок, который обрадует футболиста на 99% (вдруг по теории вероятности кому-то «не зайдет»). Лишних футбольных мячей не бывает. Все пригодятся, всем найдется применение. Они подвержены износу (если им играют, а не используют в качестве сувениров), поэтому нуждаются в регулярном обновлении. Главное, правильно подберите размер.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи