Чай – польза и вред, противопоказания при употреблении чая

Существует утверждение, что процесс чаепития помогает находиться в гармоничном отношении и с окружающим миром и с самим собой. Принцип «чашка за чашкой» в неторопливой беседе позволяет достигать уравновешенности, что является одним из наиболее полезных фактов для здоровья человека быстро меняющемся в современном мире.

Однако, не только по этому аспекту можно судить о пользе чая. В древней китайской легенде рассказывается о 130-летнем монахе, которого отличали энергичность и здоровье. На вопрос о чудодейственном лекарстве для наслаждения жизнью, монах, улыбаясь, ответил: «У меня нет средств на дорогие лекарства. Секрет прост: я люблю пить чай». Действительно, в составе чая – комплексное содержание витаминов и многих минералов, которые необходимы людям.

Одно из самых известных свойств зеленого чая – он содержит антиоксиданты, благодаря которым способен воздействовать на организм в целом. Известно, что если регулярно употреблять чайные напитки, то наступит заметное улучшение кожного покрова самочувствия человека.

Для лучшей заварки чая следует использовать специальные заварники для чая. Большой ассортимент заварников вы можете найти на сайте https://newtea.ua/posuda-dlya-chaya/zavarniki-dlya-chaya 

Оздоровление организма благодаря чаю происходит мягко. Ведь чай не является лекарственным средством. Он, скорее, средство для профилактики здоровья, если научиться правильно его применять.

Итак, несколько полезных свойств чая:

  • Одно из важных достоинств чая – бактерицидное действие.
  • Чай способствует заживлению ран, снятию воспаления.

Незаменим чай простудившимся людям: с помощью горячего чая можно согреть носоглотку и побороть микробы.

При диарее неоценимыми станут дубильные свойства чая.

Ароматный чайный напиток поможет справиться с депрессией, являясь мягким антидепрессантом.

Можно найти информацию о положительном влиянии чая на все системы внутренних и внешних органов человеческого организма.

Так, чай является отличным средством профилактики болезней сердечно-сосудистой системы, понижая холестерин и укрепляя стенки сосудов. К тому же, расширение сосудов при этом, позволяет ускорить кровообращение.

Одной из самых страшных болезней нашего века называют рак. В чае содержатся катехины, которые способны препятствовать росту опухолевых образований. Существует ряд научных доказательств того, что можно с помощью чая предотвратить некоторые виды этой болезни.

Удивительна способность зеленого чая снижать тягу к алкоголизму

Незаменимы чайные пакетики, которые уже были использованы, во многих случаях. Если их добавить в ванночку для ног, то снизятся боли в стопе. Женщины используют заварку чая в косметических целях, используя её в качестве маски на лице. Приложив охлажденные чайные пакетики к закрытым глазам, можно понизить отечность век. Добавляя чай в воду при ополаскивании, усиливают блеск и мягкость волос.

Чаю характерны множество положительных качеств и свойств, но, всё же, его злоупотребление вредит здоровью организма.

Одна из причин - влияние чая на организм путем снижения артериального давления. Следовательно, люди, страдающие пониженным давлением (гипотоники), должны пренебречь употреблением этого напитка.

Чрезмерно употреблять чай также не рекомендуется в таких случаях, как острая форма гипотонии.

Влияние зеленого чая оказывается на концентрацию кислоты желудочного сока, и тоже считается нежелательным, если у человека имеется язва в желудке или в двенадцатиперстной кишке.

В составе чая встречаются вещества, способствующие возбуждению - теобромин, кофеин, теофиллин и другие. Они оказывают активное влияние на такие системы, как нервная и сердечно-сосудистая. По этим причинам желательно ограничить чрезмерное его употребление, в особенности, сильно концентрированного чая. Наиболее внимательно следует отнестись к употреблению чая, если у человека имеется тахикардия, повышенная возбудимость и бессонница.

Нужно помнить, что в состав чая, оставленного на потом, возрастает содержание кофеина. В таком состоянии он еще более опасен для здоровья.

Следует соблюдать простое правило: чай не стоит употреблять на пустой желудок и совмещать с алкоголем.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи