Особенности выбора спального мешка

Спальник незаменим в любом походе, ведь он является аналогом домашнего одеяла. Основная задача спального мешка - сохранять тепло тела во время сна. Спальный мешок самостоятельно не может нагреть, поэтому часто производители указывают температурные показатели, согласно которым можно применять тот или иной мешок.

Индивидуальный выбор спального мешка

Чтобы вам было мягче спать во время похода, нужен коврик, также защиту вам обеспечит палатка. Прежде чем купить спальный мешок, следует узнать о трех моментах - это номинальная температура, тип изоляции и вес, вместительность. Выбирать спальный мешок можно, исходя из основной температуры, при которой он будет использоваться. Однако если температура поменялась, вы можете утеплиться за счет специальных вкладышей. Также вы можете теплее одеться или же просто расстегнуть молнию, если будет слишком тепло.

Что касается наполнения, то это может быть пух, синтетика или же оба этих наполнителя. Каждый вид наполнителя имеет свои особенности и следует самостоятельно выбирать. Стоит учитывать вес, особенно, если вы будете подниматься вверх, много ходить, то вес играет большую роль. Кто-то отдаст приоритет легкому весу, для кого-то больше важна именно вместительность.

Основные разновидности спальника

Существуют различные типы спальных мешков для лета, они способны обогреть при температуре от 0 и выше, на весну и осень, когда температура от -7 до 0, и для зимних условий когда температура может быть ниже 7 градусов. Это должен быть основной ориентир, который обеспечит вам удобство, если рассматривать наполнители, то это может быть натуральный пух, он очень легкий, компактный, теплый, но при этом он чувствительный к влаге и стоит дороже синтетики. Для него требуется особый уход, если это синтетические материалы, то здесь разнообразие наполнителей по разной цене, и уход очень легкий. Однако данный материал довольно объемный, то есть он гораздо объемней, чем тот, у которого наполнитель натуральный пух.

Выбор спального мешка по росту

Последнее время производители успешно борются с весом изделий, применяют более легкие и тонкие ткани. Также следует обращать внимание на ростовки, детские размеры рассчитаны до 120см,подростковый это 150-160 см и взрослый спальник до 220 см. Не стоит брать его меньше по размеру или больше, вам должно быть там комфортно и свободно лежать. Ориентируйтесь на те размеры, которые указал производитель. Если ваш рост на 2 см больше ростовки, то берите следующий размер.

Источник: https://palatka.com.ua/kak-vybrat-spalnik/

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи