Материалы межкомнатных дверей. Какой из них выбрать?

Межкомнатные двери являются одним из ключевых элементов оформлении каждого дома или квартиры. Они дополняют атмосферу комнаты и придают ей уникальный дизайн. В наши дни можно купить межкомнатные двери из самых разных материалов, различных цветов, с разнообразной фурнитурой, стеклянными панелями и другими элементами.

При выборе двери необходимо помнить о сочетаемости материала с остальной частью интерьера, чтобы все создавало приятное единство. Кроме того, стоит учитывать условия эксплуатации. Для этой статьи специализированный магазин klyamka.ua помог нам разобраться с самыми распространенными материалами межкомнатных дверей, рассмотреть их преимущества и недостатки.

Древесина: красивая, дорогая и трудоемкая в обслуживании

Двери из цельного дерева действительно великолепны, и практически каждая из них имеет уникальный внешний вид из-за различий в текстуре дерева. Такие изделия заметно отличаются по свойствам в зависимости от того, из какого вида дерева они сделаны: так, дубовые – самые тяжелые и прочные; из сосны – более мягкие и легкие.

Полностью деревянные двери достаточно сложны в обслуживании: их необходимо регулярно окрашивать или иным образом обрабатывать, чтобы продлить срок их службы. Кроме того, они не подходят для влажной среды (ванных комнат) и для тех помещений, где имеют место значительные колебания температуры. Дверь из массива дерева является одной из самых дорогих; с другой стороны, она принесет в ваш дом кусочек природы.

Шпон: «поддельная древесина» со своими преимуществами

Шпон представляет собой очень тонкие листы дерева, которые приклеиваются к несущему материалу. Результатом являются качественные двери, которые выглядят как массивная древесина. Главное преимущество состоит в том, что вы покупаете такую дверь по значительно более низкой цене. Кроме того, общий вес конструкции меньше, чем цельного дерева, так как она обычно состоит из отдельных брусков и плиты МДФ.

В обслуживании шпонированные двери более неприхотливы, чем классические деревянные. Однако уходу за ними также следует уделять внимание: чистить от загрязнений, не допускать длительного контакта с влагой.

Ламинат: дешевая и практичная дверь

Межкомнатные ламинированные двери снаружи покрыты искусственной пленкой. Они практически не боятся влажности, легко моются и относительно дёшево стоят. Представлены в широком диапазоне цветов и оттенков. Благодаря вышеупомянутым преимуществам, они используются практически повсеместно: в ванной, гостиной, в детских комнатах или в спальне.

Существуют разные виды ламинирующей пленки: так, экошпон (искусственный аналог шпона) очень похож на дорогостоящее дерево; ПВХ-пленка не так красиво выглядит, но отличается хорошей влагостойкостью и доступной ценой. Подобные изделия могут быть также оснащены стеклянными или зеркальными элементами. Срок службы и качество ламинированных дверей во многом определяется качеством отделки.

Стекло: светлая квартира

Полностью стеклянная дверь неплохо подходит для ванной комнаты, но чаще этот материал используется в сочетании с другими. Он оптически расширяет пространство, что является его самым большим преимуществом. Прочное закаленное стекло, используемое для межкомнатных дверей, практически не ломается.

Стеклянные двери визуально разграничивают пространства в доме, не уменьшая их. Вы можете выбрать прозрачное, матовое или пескоструйное стекло: этот выбор зависит от необходимой вам степени уединения и требований дизайна.

Таким образом, подбор материала межкомнатной двери зависит как от условий и стилистики помещения, куда она будет установлена, так и от ваших финансовых возможностей. Если вы хотите узнать больше о выборе дверей, проконсультируйтесь с продавцами и дизайнерами специализированных магазинов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи