Особенности массажа спины, плюсы и минусы

Как избавить себя от боли в позвоночнике и мышечных спазмов? Массаж всегда считался отличной возможностью для оздоровления, ведь благодаря своему благотворному воздействию эта процедура позволяет снять мышечный спазм и лишить боли.

Массаж спины в Киевеэто классическая терапия, которая регулярно назначается медиками. И от того, насколько будет грамотно выполнена процедура, зависит результативность и скорость выздоровления человека.

Методика проведения массажа спины

Когда у человека возникают боли в пояснице или в других областях спины, то он обращается к врачу, который назначает массаж. При этом, в зависимости от особенностей конкретного заболевания, будет существенно отличаться и техника его выполнения. Классическое выполнение включает в себя следующие моменты:

· Поглаживание кожи.

· Растирание.

· Пощипывание.

· Проработка точек.

Во время массажа мышцы изначально стимулируют, а после расслабляют. Также обязательно мастер уделяет внимание тригерным точкам. Это те участки мышечной ткани или сухожилий, в которых создается повышенное избыточное мышечное напряжение.

Это важно, поскольку если мышцы длительный промежуток времени будут находиться в состоянии спазма, то может возникнуть миофасциальный синдром. Это патология мышечных структур. А уже устранить ее можно будет только в случае выполнения сложного лечебного миофасциального массажа.

Массаж спины очень эффективен, если применяется совместно с медикаментозным лечением. Поскольку часто потребуется использовать препараты, которые лишат человека воспалительных процессов. В каких случаях рекомендуется делать массаж?

· Артрит.

· Боли в позвоночнике.

· Сколиоз.

· Боль в области поясницы.

· Нарушение работы опорно-двигательного аппарата.

Для того, чтобы массаж обязательно был эффективным в процессе оздоровления, необходимо также задействовать остеопатические и мануальные техники. То есть, это позволит эффективно восстановить подвижность суставов позвоночника. Еще может потребоваться противовоспалительная терапия.

Противопоказания к применению терапии

Конечно, не всем можно применять лечебный массаж спины, ведь в определенных ситуациях эта терапия может навредить здоровью. Когда лучше воздержаться от массажа спины?

· Инфекционные процессы на коже.

· Онкологические заболевания.

Конечно, это далеко не полный перечень ситуаций, когда лечащий врач не может порекомендовать своему пациенту массаж в центре здоровья SoulBody. В случае серьезных нарушений со здоровьем лучше обязательно проконсультироваться со специалистом в выборе подходящего лечения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи