Развал-схождение после замены шин на зимние: делать или нет?

У автомобилистов, выбирающих зимние шины и диски, есть много поводов для споров. Особенно важными являются вопросы, связанные со сменой резины, которую лучше покупать у проверенных поставщиков https://ascania-shina.com/. Но если необходимость смены покрышек не подвергается сомнениям, то вот развал-схождение становится причиной бурных обсуждений. При «переобувке» ступица остается на своем месте, а колесо прикручивается именно к ней. Поэтому считается, что регулировка не сбивается. Но в реальности этот вопрос несколько глубже, и о нем стоит знать автомобилисту.

Почему важно регулировать развал-схождение?

Развал и схождение – это два основных параметра настройки подвески, одинаково важных для автомобиля и влияющих на его управляемость. Развал – угол наклона колес по отношению к дороге, а схождение – угол между направлением движения и плоскостью вращения колеса.

Причины, по которым необходимо регулировать развал-схождение:

  • если развал не 0, то нагрузку воспринимает один из краев, из-за чего износ происходит неравномерно;

  • в случае со схождением, если колесо вращается не параллельно движению, то резина подвергается воздействию сил, сдвигающих ее в сторону. Кроме того, при разных углах правого и левого колес поперечная составляющая сил уводить автомобиль в сторону. При плюсовом схождении колеса повернуты внутрь, а при минусовом – вывернуты наружу.

Неправильный развал-схождение автомобильных покрышек дает негативные эффекты:

  • при езде по неровностям руль «вырывается» из рук;

  • уменьшается ресурс ступичных подшипников;

  • увеличивается усилие на руле;

  • наблюдается неустойчивость автомобиля.

Почему зимой развал-схождение особенно важен?

Развал-схождение особенно важен при смене зимних шин. Даже при малейших отклонениях безопасность автомобиля снижается. При неправильном развале колеса смотрят немного в разные стороны, но при езде по однородному покрытию они держат друг друга, не давая уйти в сторону.

Если же, например, левое колесо попало на лед, а правое при этом продолжает двигаться по асфальту, имея хорошее сцепление, то здесь машину уже может занести. Причем при нажатии тормоза автомобиль крутанет еще сильнее. Водитель может даже не понять в чем дело, ведь он ехал ровно и хорошо держал руль.

Подобные ситуации часто происходят именно так: машина едет ровно и вдруг уходит в занос без видимых причин. В таком случае высока вероятность, что причиной является развал-схождение.

Все-таки делать развал-схождение или нет?

Учитывая, что развал-схождение сегодня можно сделать недорого, специалисты все-таки рекомендуют не игнорировать эту процедуру и советуют ее каждому автовладельцу, который только что «переобул» свой автомобиль в новые диски и шины.

Но и здесь есть свои нюансы. Некоторые значения ширины и вылетов не приводят к выходу параметров за допуск, а другие — наоборот. Обычно производителем указывается диапазон ширин и вылетов для автомобиля, которые можно купить, не опасаясь выхода параметров за пределы допуска.

Регулировка развал-схождения необходима, если диски и резина изменили свои параметры: зимние и летние шины имеют разные размеры, а диски – разный вылет. В такой ситуации меняется плечо обката. Еще это происходит при замене изношенных покрышек на новые даже в том же типоразмере. Это объясняется несколько большим радиусом новых автошин.

Еще регулировка развал-схождения необходима:

  • при неравномерном износе протектора;

  • неадекватной реакции автомобиля на руль;

  • отклонении машины от прямолинейного движения;

  • если за сезон авто «влетало» в ямы.

Если установленные шины имеют те же размеры, у них незначительный износ и абсолютно одинаковые диски или автовладелец использует один комплект шин, то делать развал-схождение нет необходимости.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи