Можно ли получить бесплатное образование заграницей и где самые лучшие условия?

У многих украинцев есть мечта получить высшее образование заграницей, но далеко не у всех для этого есть хорошее финансовое обеспечение. Но стоит учесть, что в разных европейских странах при определённых условиях иностранцы могут обучаться совершенно бесплатно. В частности, такую возможность предоставляет университеты и высшие школы Польши. Самостоятельно поступить по бесплатной программе практически невозможно, поэтому лучше воспользоваться помощью специализированных фирм. На сайте up-study.ua как раз можно узнать, как бесплатно поступить и обучаться в польских учебных заведениях. Тут же можно обратиться к специалистам для получения высококвалифицированной помощи.

В целом существуют такие способы получения бесплатного польского образования:

  • по карте поляка;

  • при виде на жительство;

  • для несовершеннолетних (только среднее специальное образование);

  • на конкурсной основе.

Варианты бесплатного обучения в польских вузах

Для иностранцев, которые имеют польские корни и получили карту поляка, обучение в местных вузах будет бесплатным. Такую возможность предоставляют как государственные, так и частные учебные учреждения. При этом некоторые категории граждан имеют шанс получать стипендию и другую финансовую помощь.

Возможность бесплатно обучаться возникает и у иностранных граждан, которые имеют разрешение на постоянное жительство в Польше. Для украинцев, которые окончили 9-10 классов и при этом не достигли 18-летнего возраста, предусмотрена возможность бесплатного обучения в польских техникумах. Конечно, родителям таких студентов придётся возместить затраты на проживание в общежитии, питание и страховку учащихся: для этого один раз в году вносится оплата на баланс учебного заведения. В данном случае обучение длится 4 года, а выдаваемый диплом позволяет найти хорошую работу в странах ЕС.

Ещё один способ поступить в польский университет – конкурсная основа. Финансированием данной программы занимается Европейский Фонд ETF, вкладывающий деньги в востребованные на территории Западной Европы специальности. Зачастую это информационные технологии. Принимать участие в конкурсе может любой желающий.

Для поступления на бюджетной основе необходимо сдавать вступительный экзамен, определяющий уровень знаний абитуриентов. Отметим, что для поступления нужно хорошо владеть польским языком. Также стоит учесть, что бесплатное обучение доступно только на польском, и если вы хотите получить образование на английском языке, то придётся уже платить.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи