Буферная емкость: предназначение, преимущества применения, принцип действия

В схеме отопления выгодно использовать буферную емкость, выполненную из черной стали. На практике доказано, что такие устройства помогают более рационально использовать тепло, вырабатываемое электрическим либо твердотопливным котлом. Владелец получает отличную возможность значительно сократить расходы на оплату коммунальных услуг.

Буферная емкость: что это

Устройство представлено в виде резервуара с утепленными стенами. Оно имеет цилиндрическую форму. Его главные задачи – накопление тепла и сохранение стабильной температуры теплоносителя на протяжении длительного периода. В качестве теплоизолятора обычно используется специальный поролон. Он отличается высокой термической стойкостью.

Буферные емкости нередко именуют тепловыми аккумуляторами, что обуславливается основными функциями и принципом действия. С их помощью возможно достичь оптимального и равномерного распределения тепла по разным комнатам одного отапливаемого объекта. Это может быть частный дом, склад, мастерская. Перейдя по ссылке https://www.teplobak.com.ua/ru/catalog/vta/vta-4-ekonom/ можно купить емкость экономкласса.

буферные емкости

Как работает буферная емкость

Обычно такие резервуары внедряются в систему отопления с твердотопливными котлами. Между резервуаром и главным отопительным оборудованием размещается насос. Именно он отвечает за распределение тепла по всем помещениям.

Бак условно разделен на две части: в нижней находится холодная вода, в верхней – теплоноситель с высокой температурой. После включения системы отопления жидкость перекачивается в котел, где происходит ее нагревание. Назад она возвращается в верхнюю часть резервуара. Насос закачивает холодную воду, которая вытесняет нагретую в системе. После выключения отопительного оборудования тепло продолжает подаваться до тех пор, пока не заканчивается теплоноситель в верхней части бака.

Преимущества применения буферной емкости

буферные емкости

Применение данного бака дает несколько неоспоримых преимуществ – это:

  • отличная подача тепла по всей системе отопления;
  • отсутствие риска перегрева;
  • существенное снижение объемов расхода топливных материалов;
  • автоматизация функционирования системы на некоторое время.

Установка теплового аккумулятора – рациональное решение, но чтобы добиться его максимальной эффективности, необходимо внимательно отнестись к выбору оборудования и доверить его монтаж профессионалам.

Единственный недостаток модернизации – потребность в наличии свободного места для размещения дополнительного устройства. Существует альтернатива громоздкой конструкции – две аналогичных маленьких, располагаемых на расстоянии друг от друга. Важно учитывать, что для котла без контура для подогревания воды потребуется теплоаккумулятор, имеющий его в конструкции. Чтобы избежать ошибок на этапе выбора оборудования, нужно заручиться поддержкой профессионалов, которые помогут подобрать решение с учетом действующей системы отопления.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи