Как создать эффектный сайт-визитку - пошаговое руководство

Если вам нужен сайт-визитка для представления бизнеса перед интернет-аудиторией, то используйте конструктор uKit. Это сервис с простым и одновременно функциональным редактором, который помогает собирать сайты из блоков в визуальном режиме. Специальные навыки для этого не требуются.

Создать сайт-визитку на uKit можно за 1 день. Он будет иметь адаптивный дизайн, который одинаково доступно отображает всю необходимую информацию на экранах разных устройств: ПК, ноутбуках, планшетах, смартфонах. Для старта даже не нужны деньги — оплата тарифа потребуется только через 2 недели.

Создание сайта

Чтобы приступить к разработке визитки, нужно создать профиль на uKit. Вы можете зарегистрироваться по электронной почте или использовать действующие аккаунты популярных соцсетей и сервисов — например, Facebook.

Первый шаг — выбор шаблона сайта. В каталоге представлено несколько сотен вариантов, разделённых на категории по сфере деятельности. Начните с изучения раздела, который ближе всего к тематике вашей визитки — например, ведущий, визажист или IT-услуги. У всех тем есть предпросмотр, который позволяет походить по страницам демо-сайта.

Есть также возможность выбрать пустой шаблон и наполнить его с нуля. Но для первого опыта это будет сложной задачей. Ещё одна интересная функция — создание сайта из группы в соцсетях. Это удобно: конструктор возьмёт фоновое изображение из обложки сообщества, перенесет описание, заберет фотографии для примеров работ.

Второй шаг — выбор доменного имени. По умолчанию сервис присваивает сайту имя пользователя. В адресе также упоминается конструктор. Пока можно оставить это стандартное имя, а перед публикацией проекта заменить его на домен, зарегистрированный специально для вашего сайта.

Создание сайта-визитки в uKit займет даже у неподготовленного человека максимум пару дней. Достаточно подобрать готовый шаблон и добавить свой текст\картинки.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

На этом процесс создания сайта завершён. Вы можете хоть сейчас опубликовать его в общем доступе, и любой человек сможет перейти на главную страницу, по адресу, заданному на втором шаге. Но пока на этом сайте размещён только демонстрационный контент, так что не будем торопиться и перейдём к следующему большому этапу — редактированию шаблона.

Настройка и наполнение страниц

У шаблона есть готовая структура страниц. Управлять ею можно через вкладку «Страницы». Например, чтобы добавить новый раздел:

1. Нажмите «Добавить страницу».

2. Выберите тип: «Страница» — для любого контента, «Новости» — для блога или новостной ленты.

3. Введите название страницы. Под ним она будет закреплена в главном меню.

4. Перейдите на вкладку SEO и заполните адрес, заголовок, описание, ключевые слова, добавьте изображение для предпросмотра ссылки в соцсетях и мессенджерах, а также настройте индексацию — например, запретите поисковикам видеть раздел, пока вы его не закончите редактировать.

Настройки SEO можно менять у всех страниц, а не только тех, которые вы добавили самостоятельно. Это помогает поисковому продвижению сайта.

На страницах есть контент, пока только демонстрационный. Чтобы заменить его, перейдите на вкладку «Конструктор». Здесь доступна большая библиотека блоков и виджетов. Вы можете взять любой элемент, расположить его на странице, а затем настроить. Список доступных параметров у каждого виджета и блока свой. Это позволяет создавать уникальные интерфейсы.

Последний этап — настройка внешнего вида сайта. Для этого используйте вкладку «Дизайн». Вы можете:

  • Изменить цветовую схему сайта.
  • Выбрать цвет фона или поставить в качестве подложки изображение.
  • Настроить шрифты.
  • Включить отображение шапки и подвала сайта.
  • Добавить кнопку «Наверх» и визуальные эффекты при появлении блоков.
  • Сформировать версию для слабовидящих.
  • Выбрать другой шаблон.

uKit позволяет менять шаблон в любой момент настройки сайта. Так что если вы поймёте, что первоначальная тема оказалась не самой удачной, то это не станет проблемой. При замене шаблона весь добавленный на страницы контент сохранится.

Сергей Гаврилов, редактор https://site-builders.ru

Проверка и публикация

Прежде чем публиковать сайт, нужно сделать несколько важных вещей:

1. Перейти на вкладку «Адаптивная версия сайта» и посмотреть, как страницы выглядят на десктопе, планшете и телефоне. Если какой-то блок смотрится в одной из версий плохо, его можно скрыть или заменить. Так настраивается качественное отображение сайта на разных устройствах.

2. Воспользоваться функцией предпросмотра, чтобы оценить, каким сайт будут видеть пользователи. Страницы откроются во всё окно браузера.

3. Открыть «Панель управления», перейти в раздел «Продвижение» и нажать на кнопку «Рассчитать готовность». Запустится процесс сканирования, результат которого покажет, готов ли сайт к поисковому продвижению.

В разделе «Продвижение» система покажет, что нужно изменить, чтобы сайт хорошо индексировался поисковиками. Стандартные рекомендации:

  • Написать уникальные тексты и добавить авторские изображения.
  • Изменить данные в виджетах: указать контакты и ссылки на профили в соцсетях.
  • Заполнить метатеги всех страниц.
  • Подключить домен второго уровня.

У каждой рекомендации есть подробное описание со ссылками на статьи в базе знаний и инструменты редактирования. Такая проверка поможет вам полностью подготовить сайт к продвижению в поисковых системах. Чтобы он в них уже появился и вообще стал доступным для посетителей, после внесения правок вернитесь в редактор и нажмите на кнопку «Опубликовать».

После публикации вы можете редактировать сайт без ограничений. Изменения сохраняются автоматически, но чтобы их увидели посетители, нужно публиковать сайт заново.

Читайте также: Как создать сайт-визитку - пошаговое руководство от uKit.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи