Основные виды фильтров для воды

Тип загрязнения питьевой воды во многом зависит от того, где мы живем. Если в крупном городе, нашей первой заботой могут быть соединения хлора, загрязнение микробами, а иногда и свинца. Если в загородном доме, вода поступает из скважины, в ней могут появляться нитраты, пестициды, бактерии и фекалии. Поэтому фильтры для воды, как оборудование для механической и химической очистки, должны быть установлены в том месте, где сеть водоснабжения достигает нашего дома или квартиры.

На входе в жилой объект устанавливают механический фильтр

Речь идет о фильтрах для воды, которые защищают водопроводные линии в доме и соединительные части трубопровода от механических нерастворимых в воде частиц, таких как песок, водная ржавчина и тому подобное.

В интернет магазине Ecosoft – лидера по производству и продаже фильтров в Украине, доступны различные конструкции фильтров разных размеров и мощностей, выбор должен быть скорректирован в соответствии с потребностями.

Менеджеры магазина рекомендуют использовать механический фильтр, который удаляет частицы размером более 50 микрон на основной впускной трубе. В каталоге интернет магазина также можно выбрать комбинированный фильтр. В нем несколько фильтрующих картриджей расположены последовательно, с помощью которых вода сначала очищается механическим способом, а затем удаляется из нее неприятный запах, вкус.

Также доступны фильтры с активированным углем, которые отлично подходят для удаления химикатов, хлора, красителей и тяжелых металлов, а также грязи из-за их экстремальной адсорбционной способности. Угольные фильтры могут содержать спеченный или концентрированный уголь, но могут содержать гранулированный активированный уголь. Такой уголь привлекает химические вещества и примеси благодаря своему положительному электрическому заряду. Подходит не только для питьевой воды, но и для душевых и стиральных машин.

Если вода жесткая, за механическим фильтром может быть установлена система для смягчения воды

 Смягчители воды эффективно защищают сантехнику, оборудование от повреждений, вызванных жесткой известняковой водой. Например, накипь в нагревателе или стиральной машине приводит к более высокому потреблению энергии и высоким затратам на очистку и обслуживание. Ионные смягчители снижают содержание минеральных веществ в воде, что делает воду жесткой. Вместо ионных устройств также можно использовать так называемые нейтрализаторы накипи и коррозии. Они физически, без использования химикатов или солей, воздействуют на растворенный бикарбонат кальция в воде и, таким образом, предотвращают накопление накипи в трубах, нагревателях, душах и т.д.

Для воды, предназначенной для питья и приготовления пищи

Для этих целей чаще всего используются устройства, которые именуются, как система обратный осмос, обеспечивающая высокую эффективность очистки воды в домашних условиях при относительно низких затратах. Покупка и установка обратного осмоса в доме или квартире значительно выгоднее, чем покупка обычной бутилированной воды. Метод основан на прохождении воды через полупроницаемую мембрану. В результате вода делится на очищенную (проникающую) и загрязненную (концентрированную). Такая вода чистая, без примесей, подходит для людей всех возрастов, в том числе маленьких детей.

 Когда фильтры засоряются, их необходимо заменить

Как часто, это зависит от двух факторов: количества протекающей воды и ее загрязнения. Даже при низком расходе и низком использовании фильтры необходимо заменять не позднее, чем через год эксплуатации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи