Для чего нужны динамометрические ключи

Такой инструмент как динамометрический ключ предназначен для затягивания болта. Его часто используют при замене шин, а также при выполнении бытовых задач. Показатель стяжки можно посмотреть в соответствующей документации на технику или в ГОСТах.

Почему важно соблюдать точность затяжки: при изменении внешних факторов меняется нагрузка на болт. Если его перетянуть, он лопнет, а если недотянуть — раскрутится. Поэтому нужно запастись динамометрическим ключом для дома и положить его в гараже.

Ключ электронный динамометрический 1/2" 580мм 20-200Hm NEO 08-820

Какие существуют динамометрические ключи

Всего выделяют 3 основных вида. У каждого есть плюсы и минусы. Чтобы купить долговечный динамометрический ключ, обратите внимание на товары от известных брендов в Instrument-Opt. Даже самый недорогой ключ окажется более надежным, чем крутая безымянная модель. А также именитые производители дают гарантии.

Стрелочные

Самый простой в конструкции инструмент. У него есть шкала, которая передает показатель усилия. Работает в обе стороны, поэтому можно закручивать крепежи и с правой, и с левой резьбой. Также достоинством называют невысокую стоимость.

Из минусов выделяют низкую точность и недолговечность. Механизм изнашивается, что делает использование ключа бессмысленным. Погрешность достигает до 20%, что не подходит для профессионалов. Поэтому его покупают для нерегулярных работ для ремонта или на случай экстренной починки автомобиля.

Предельного типа

Самые востребованные на рынке. Очень удобный и точный инструмент, оснащенный трещоткой. Предварительно мастер устанавливает значение затяжки, при достижении раздается щелчок. Отмечают высокую точность измерений, удобство в эксплуатации. Достоинства:

  • погрешность до 4%;
  • можно использовать в труднодоступных местах;
  • есть универсальные модели (для правой и левой резьбы).

При этом модель не лишена недостатков: перед использованием ее стоит калибровать, чтобы избежать высокой погрешности. Далее регулировку проводят 1-2 раза в год. Также отмечают то, что храповый механизм выходит из строя, и его приходится ремонтировать.

Не рекомендуется использовать ключ на крайних значениях. Даже с учетом минусов, это одна из лучших моделей. Многих подкупает понятная конструкция и невысокая цена.

С цифровой индикацией момента

Электронный девайс самый практичный. Показатель усилия выводится на специальный экран. Заранее мастер устанавливает необходимое значение, при достижении прибор выдает звуковый сигнал. А еще на экране показывает усилие в реальном времени. Погрешность инструмента минимальная, но кусается стоимость. Поэтому его применяют в основном профессионалы, для которых необходимы самые точные значения затяжки.

Плюсы ключей с цифровым индикатором:

  • быстрый вывод значений;
  • точные показатели(погрешность до 2,5%);
  • звуковые и световые сигналы;
  • не требует калибровки;
  • есть история измерений.

Главными недостатками считают хрупкость инструмента. С ним надо бережно обращаться, иначе девайс выйдет из строя. Нельзя использовать собственный вес при работе, превышать максимально допустимые значения прибора. Хранить изделие с ослабленной пружиной.

Приобретая динамометрический ключ, учитывайте вид работ, для которого он предназначен. Большая часть домашних мастеров останавливается на ключах предельного типа. В них идеально сочетается точность измерений, срок службы и стоимость.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи