Подарочная упаковка

Упаковка является завершающим штрихом в оформлении подарка. Подарочная упаковка – это то, что в первую очередь увидит одаряемый. Она может быть совершенно примитивной, в виде полиэтиленовой пленки или крафт-пакета. Но если подарок оформлялся с душой, то и упаковка может выглядеть как настоящее произведение искусства.

Она способна вызывать яркие эмоции, радость, интригу при открывании подарка. Если поздравляют одного человека, то упаковка будет уникальной в своем роде, эксклюзивной. Если требуется одарить несколько человек, например, в случае корпоративных сувениров, то упаковки будут однотипными. Но даже в этом случае, можно сделать оформление подарков необычным.

Виды упаковок

Картонные коробки наиболее популярны для упаковки ювелирных изделий, бижутерии, подвесок, часов, брелоков. Коробки могут быть обшиты текстилем, плюшем, велюром и иметь разные расцветки. Подарочные коробки перевязывают атласной лентой или украшают стилизованной печатью из сургуча.

Производители упаковок предлагают коробки различных размеров и формы (овальной, круглой, шестиугольной и т.д.).

В коробки можно упаковать не только мелкие предметы, но и шляпы, игрушки, конфеты и даже букеты. У некоторых подарочных коробок есть прозрачное окно. В такой коробке товар смотрится особенно красиво.

Коробка – самый распространенный вид упаковки. Сувенир, особенно если он хрупкий, наиболее защищен от разрушения именно в коробке. Несмотря на плотность, картон сохраняет хорошие вентиляционные свойства.

Картонная коробка продолжает служить и после того, как из нее извлекается подарок. Практичные люди используют ее в быту, применяя для хранения вещей.

Пакеты в качестве упаковки имеют множество вариаций. Пакет может быть бумажным, полиэтиленовым, гофрированным, с нанесенной символикой, памятной надписью, аппликацией. Ручки пакета как отдельный элемент декора могут быть выполнены в виде прорезей в пакете, витых шнурков, лент, косичек из шпагата.

Для корпоративных подарков пакеты выполняются в едином стиле.

Подарочные пакеты выполняют роль не только стильного обрамления подарка, но и свое главное предназначение – выдержать ношу. Пакеты изготавливают из прочного тонкого картона.

Кроме пакетов и коробок, для упаковки подарков применяется оберточная бумага, жесткая упаковка.

Для декора упаковки используют ленты, живые или сухие цветы, бисер, наклейки, пайетки и даже акварельные краски.

Как выбрать упаковку для подарка

При выборе упаковки нужно иметь в виду некоторые факторы:

  • что за праздник (семейный, день рождения, юбилей у начальника, свадьба);
  • размеры подарка;
  • предпочтения того человека, для которого предназначается подарок, его возраст, характер;
  • вид отношений (начальник, друг, родственник);
  • материал и вид упаковки;
  • элементы декора.

Только ответив на эти вопросы, можно грамотно и стильно оформить подарок. Для начальника и коллег подойдут спокойные нейтральные оттенки упаковки, для подруги – романтическая упаковка с сердечками и поцелуйчиками, на свадьбу – нежные белые узоры с голубками, кольцами.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи