Подарочная упаковка

Упаковка является завершающим штрихом в оформлении подарка. Подарочная упаковка – это то, что в первую очередь увидит одаряемый. Она может быть совершенно примитивной, в виде полиэтиленовой пленки или крафт-пакета. Но если подарок оформлялся с душой, то и упаковка может выглядеть как настоящее произведение искусства.

Она способна вызывать яркие эмоции, радость, интригу при открывании подарка. Если поздравляют одного человека, то упаковка будет уникальной в своем роде, эксклюзивной. Если требуется одарить несколько человек, например, в случае корпоративных сувениров, то упаковки будут однотипными. Но даже в этом случае, можно сделать оформление подарков необычным.

Виды упаковок

Картонные коробки наиболее популярны для упаковки ювелирных изделий, бижутерии, подвесок, часов, брелоков. Коробки могут быть обшиты текстилем, плюшем, велюром и иметь разные расцветки. Подарочные коробки перевязывают атласной лентой или украшают стилизованной печатью из сургуча.

Производители упаковок предлагают коробки различных размеров и формы (овальной, круглой, шестиугольной и т.д.).

В коробки можно упаковать не только мелкие предметы, но и шляпы, игрушки, конфеты и даже букеты. У некоторых подарочных коробок есть прозрачное окно. В такой коробке товар смотрится особенно красиво.

Коробка – самый распространенный вид упаковки. Сувенир, особенно если он хрупкий, наиболее защищен от разрушения именно в коробке. Несмотря на плотность, картон сохраняет хорошие вентиляционные свойства.

Картонная коробка продолжает служить и после того, как из нее извлекается подарок. Практичные люди используют ее в быту, применяя для хранения вещей.

Пакеты в качестве упаковки имеют множество вариаций. Пакет может быть бумажным, полиэтиленовым, гофрированным, с нанесенной символикой, памятной надписью, аппликацией. Ручки пакета как отдельный элемент декора могут быть выполнены в виде прорезей в пакете, витых шнурков, лент, косичек из шпагата.

Для корпоративных подарков пакеты выполняются в едином стиле.

Подарочные пакеты выполняют роль не только стильного обрамления подарка, но и свое главное предназначение – выдержать ношу. Пакеты изготавливают из прочного тонкого картона.

Кроме пакетов и коробок, для упаковки подарков применяется оберточная бумага, жесткая упаковка.

Для декора упаковки используют ленты, живые или сухие цветы, бисер, наклейки, пайетки и даже акварельные краски.

Как выбрать упаковку для подарка

При выборе упаковки нужно иметь в виду некоторые факторы:

  • что за праздник (семейный, день рождения, юбилей у начальника, свадьба);
  • размеры подарка;
  • предпочтения того человека, для которого предназначается подарок, его возраст, характер;
  • вид отношений (начальник, друг, родственник);
  • материал и вид упаковки;
  • элементы декора.

Только ответив на эти вопросы, можно грамотно и стильно оформить подарок. Для начальника и коллег подойдут спокойные нейтральные оттенки упаковки, для подруги – романтическая упаковка с сердечками и поцелуйчиками, на свадьбу – нежные белые узоры с голубками, кольцами.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи