Что нужно учесть при выборе зимних шин: три совета от автоэкспертов

С приходом осени каждый автовладелец начинает задумываться о том, что стоит переходить на зимние шины. Эксперты советуют не дожидаться морозов и первого снега, а менять резину уже в октябре-ноябре, когда температура воздуха опустится до +5-8о. Мягкие летние шины на холоде теряют свою эффективность и уступают в качестве сцепления зимним, поэтому риск аварии возрастает.

Но чтобы подобрать правильные зимние шины для своего авто, недостаточно найти в их маркировке снежинку. Эксперты интернет-магазина ShinaDiski, у которых многие автовладельцы покупают зимние шины в Киеве, поделились несколькими советами, на какие параметры резины стоит обратить внимание при покупке.

Тип протектора

В первую очередь нужно определиться с типом протектора, который вы хотите использовать. Делать это нужно не из личных пристрастий к тому или иному рисунку, а исходя из условий эксплуатации автомобиля.

Сегодня в Украине можно подобрать шины:

● фрикционные европейского типа – отличаются повышенной проходимостью по снежной каше за счет ярко выраженных водоотводящих канавок и специальных ламелей. Отлично работают на чистом асфальте зимой, поэтому идеально подходят для езды в черте города;

● фрикционные скандинавского типа – шины для загородной езды по укатанному снегу или гололеду. За счет большого количества противоскользящих ламелей отлично держат дорогу на сложных, плохо очищенных трассах.

Посетив интернет-магазин шин ShinaDiski, мы также заметили, что существует еще один тип зимних шин – шипованные. По рисунку они ближе схожи со скандинавскими, но дополнительно имеют металлические шипы. Обладают очень хорошим сцеплением на любых зимних дорогах, но сильно шумят и стираются по чистому асфальту. В зависимости от того, где вы будете чаще всего эксплуатировать свой автомобиль зимой и нужно делать окончательный выбор протектора.

Маркировка

Подбирая шины на авто, эксперты магазина ShinaDiski рекомендуют внимательно присматриваться к их маркировке. Особое внимание нужно уделить индексам:

● нагрузки и скорости, обычно стоят вместе и выглядят примерно так «95Т», где 95 – индекс нагрузки, а «Т» – индекс скорости, значения которых нужно проверять по специальным таблицам;

● износа – например «Treadwear ХХХ»;

● нагрева (Temperature) и торможения (Traction). Маркируются буквами от A до C.

Дата изготовления

Покупая зимнюю резину важно уточнять, когда она была произведена. Дело в том, что она очень требовательна к условиям хранения и плохо переносит летнюю жару. Если покрышки пролежали на складе уже пару сезонов – они потеряли часть своих свойств, и могут уже в первый год активного использования прийти в негодность. Покупать шины нужно только свежие, максимум прошлого года выпуска. Удачного выбора!

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи