Химиотерапия в Украине: что необходимо знать о лечении

На сегодняшний день химиотерапия входит в число обязательных компонентов комплексного противоопухолевого лечения. На протяжении более полувека в этой области проводятся многочисленные исследования, разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые препараты. Большинство онкологических пациентов сталкиваются с необходимостью проведения химиотерапевтического курса. В этой статье мы расскажем об особенностях этого метода, о том, как назначается и проходит лечение.

Особенности химиотерапии

Химиотерапевтическое лечение основывается на негативном воздействии ряда цитотоксических препаратов на злокачественные клетки, приводящем к угнетению их деления и гибели. В итоге наблюдается уменьшение размеров онкообразования, а в некоторых случаях его полное исчезновение. Химиопрепараты также способны стимулировать процесс апоптоза — самоуничтожения раковых клеток. Кроме препятствия развитию первичного опухолевого очага, химиотерапия направлена на предупреждение возникновения и распространения метастазов.

Часто онкологам задают вопросы, настолько ли необходима химиотерапия, насколько положительный лечебный превышает опасность неминуемых побочных эффектов? И самое главное: так ли она эффективна, как утверждают? Для получения ответов на эти и многие другие вопросы проводились детальные лабораторные и клинические исследования. Результаты показали, что эффективность метода, безусловно, неодинакова в случае различных видов онкологических заболеваний. Так, при выявлении лейкозов или лимфом химиотерапия выступает основным лечебным методом. Рак молочной железы и репродуктивных органов обладают высокой чувствительностью к действию химиопрепаратов, поэтому химиотерапия обязательно применяется в комплексе с хирургическим лечением и облучением. В то же время, рак почки устойчив к химиотерапии, и в случае этого вида заболевания назначение этого лечения нецелесообразно. Кроме того, химиотерапия является единственным эффективным методом лечения при выявлении множественных небольших опухолей и метастазов.

Цели химиотерапии

  • Уничтожение сформировавшейся первичной опухоли.

  • Торможение роста и развития онкообразования.

  • Препятствие возникновению и распространению метастазов.

  • Уменьшение размеров образования до операбельных, что делает возможным и значительно облегчает хирургическое удаление.

  • Уничтожение злокачественных клеток, оставшихся в организме пациента после проведения операции, что предупреждает метастазирование и развитие рецидивов.

  • Усиление эффекта других терапевтических методов.

Как назначается и проводится курс?

Для назначения химиотерапии, выбора эффективных препаратов, подбора их комбинации, режима введения и продолжительности курса необходимо посещение специалиста-химиотерапевта. Перечисленные вопросы решаются индивидуально, для каждого отдельного пациента. Для построения схемы лечения химиотерапевт должен ознакомиться с предоставленной пациентом медицинской документацией, провести подробную беседу и осмотр, назначить необходимые дополнительные обследования.

При назначении химиотерапии учитываются следующие факторы:

  • вид и стадия онкозаболевания;

  • локализация первичного опухолевого очага;

  • возраст, масса тела и общее состояние пациента;

  • предыдущее противоопухолевое лечение;

  • наличие у пациента серьезных соматических патологий и других противопоказаний.

Химиотерапевтическое лечение обязательно проводится в условиях специализированной клиники, амбулаторно (в кресле) или стационарно (в палате). В начале прохождения первого химиотерапевтического курса обязательно пребывание в стационаре под постоянным медицинским контролем на протяжении суток. В Украине большинство клиник находится в столице Киеве, одной из клинк, где проводят лечение всех видов рака разными методами является онкоцентр "Добрый прогноз".

Стоимость лечения определяется химиотерапевтом после назначения подходящих препаратов, расчета их дозировки, с учетом продолжительности курса.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи