Исследования вулканолога по классификации метафорических пород стали настоящим прорывом

Многие из нас помнят стихи «Везувий зев открыл — дым хлынул клубом — пламя широко развилось, как боевое знамя». Эти строки принадлежат перу Александра Пушкина, посвящённые картине его современника Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Сюжет картины, писанной художником в Риме, взят им из истории древнего города, погибшего во время извержения знаменитого вулкана.

Сегодня сюда, к единственному действующему вулкану континентальной Европы, ходят увлекательнейшие экскурсии, вулкан Везувий щекочет нервы всем, кто хочет запомнить черное жерло вулкана и потом рассказать родным и знакомым, что он, собственно, был в непосредственной близости от Везувия.

Знакомство с Везувием — запоминающийся момент его жизни

Путешественник по призванию, исследователь по натуре, в юности мечтал об открытии новых земель, а сегодня о посещениях стран на разных континентах, о своих впечатлениях рассказывает новость Максим Криппа, где понимаешь, что была это не мечта, а ясно осознанная цель жизни.

Его посещение Везувия — не праздное любопытство. Он по профессии вулканолог. До этого были экспедиции, посещения Курило — Камчатской области, первое знакомство с вулканами этого края. Результатами поездок стали научные публикации, получившие высокие оценки специалистов. Работы помогли закрепить мнение, что институт — научное учреждение, его сотрудники — ученые, а поездки на вулканы — обычные маршруты исследователей, а не очередные траверсы альпинистов.

Исследования вулканолога по классификации метафорических пород стали настоящим прорывом в его время. Благодаря информации, полученной в ходе работы эксперта, стало возможным вносить исправления:

  • в данные метеорологического обслуживания,
  • на станции управления воздушным движением.

Такая информация действительно необходима, потому что сейсмическая активность влияет на безопасность не только людей, живущих рядом с вулканами, но также и самолетов, которые летают поблизости.

Поездка на действующий вулкан Везувий оказала большое влияние на Максима Криппу, оставила неизгладимое впечатление и вдохновила его на продолжение расследования.

Вулканолог изучает поведение вулканов и все, что с этим связано

Профессия часто опасна, потому что вулканолог работает рядом с близлежащими вулканами. Если извержение вулкана где-то неизбежно, вулканолог часто предпочитает пойти на это, а не оставить его.

Вулканолог изучает:

  • вулкан,
  • лаву,
  • магму,
  • извержения.

Близкое пробуждение вулкана угадывают по ряду признаков. У него повышается температура, изменяется химический состав горячих источников. Вулканологи ставят диагноз: извержение близится, надо принимать меры, защищающие население. Вот почему вулканологи должны всегда держать руку на пульсе вулканов.

Работы Максима Криппы черпают вдохновение из философии и античности. Он изучил политическую систему древней Греции и сравнил ее с азартной игрой, потому что выборы во многом зависели от удачи. Кроме того, вулканолог интересуется:

  • футболом,
  • современной политикой,
  • IT-бизнесом и т.д.

Разумеется, все, что уже сделано, — лишь первые шаги. Впереди еще много трудностей, исследований, побед.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи