Разнообразие кофе для кофемашин

Каждый, решивший воспользоваться услугой аренды кофемашины для своего офиса или торгового зала компании, испытывает необходимость в закупке зерен, из которых будет готовиться напиток. Они должны быть не только ароматными. Большое значение имеет вкус. Одним больше нравится кофе с кислинкой, другие предпочитают продукт с легкой горчинкой, а третьим хочется попробовать чего-то экзотического, например, с нотками цитрусовых или шоколада.

Арендаторам и владельцам кофемашин стоит покупать кофе молотый оптом. Это оптимальный вариант, который позволит приобрести сразу большое количество продукта для долгого использования. К тому же, многие компании предлагают таким покупателям интересные скидки и акции. Сразу можно приобрести несколько вариантов сортов на пробу, разных производителей. Так будет проще понять, какой подходит, чтобы покупать его в дальнейшем.

Разновидности кофе, в зависимости от метода обработки

Первичная обработка бобов бывает влажной или сухой. Первый вариант подразумевает применение специальных машин для освобождения плодов от мякоти. Во время промывания зерен с остатком качественные и хорошие остаются на дне, а некачественные, бракованные всплывают. Так проводится сортировка на первом этапе. Затем продукт подвергается ферментации, после которой становится гладкой, блестящей.

Сухой способ обработки не требует дорогостоящего оборудования. Зерна просто высыпаются, раскладываются ровными слоями и в таком виде высушиваются на солнце. Предварительно их накрывают, чтобы защитить от воздействия влаги. Так, мякоть просто отпадает, и продукт становится готовым к применению.

Разновидности, в зависимости от степени обжарки

По этому критерию, выделяют несколько типов:

  • Скандинавская. Это самая легкая степень, которую чаще используют для приготовления напитка во френч-прессе. Получается напиток светлого цвета с легкой кислинкой.
  • Венская. Оттенок – коричневатый, с небольшой краснотой. Отличается глубоким, насыщенным вкусом с ярко выраженными шоколадными нотками. Присутствует небольшая кислинка.
  • Французская. Цвет – очень темный, практически черный. Вкус крепкий, сладкий, с небольшой горчинкой.
  • Итальянская. Вкус – с жжеными нотками, карамельный. Почти отсутствует аромат. Именно этот вариант больше всего нравится гурманам.

Выбрать самый подходящий вариант поможет интернет-магазин Gemini.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи