Собака бежит за машиной! Дмитрий Сергеевич Бут рассказывает, почему это происходит

Для многих владельцев собак привычно, когда пес начинает бежать за машиной или велосипедом. Подобное вызывает множество неудобств и недовольства среди велосипедистов и других прохожих, поэтому хозяевам приходится держать собаку на поводке и никуда не отпускать - говорит кинолог Бут Дмитрий Сергеевич.

Бут Дмитрий Сергеевич

Дмитрий Бут готов рассказать, почему подобное происходит

Скука и желание защитить территорию. Большинство городских собак относятся к прогулке достаточно нейтрально, потому что хозяева водят их на поводке знакомыми маршрутами. Это скучно и неинтересно, поэтому пес ищет любые способы развлечься. Когда на горизонте появляется веселый, яркий, громкий велосипед, собака может воспринимать все происходящее, как игру и бежит за ним.

Менее позитивный вариант, но все равно оправдываемый – охрана территории. Если велосипедист едет по протоптанным дорожкам частного сектора, собаку можно понять. Для нее подобное поведение – посягательство на территорию хозяина. Именно поэтому пес срывается и стремится догнать нарушителя.

«Мы заметили, что собаки часто стремятся доказать свои права на местность, особенно самцы. В это время их не волнуют ни машины, ни запрет хозяина, поэтому и происходят проблемные ситуации. Начните с обычной удавки – почти всегда плотного ошейника достаточно, чтобы успокоить доминанта», - комментирует Бут Дмитрий Сергеевич.

Действительно, кинологи часто отмечают, что отношение собак к территории отличается от нашего. Бывает такое, что животное пугается внезапного вторжения, поэтому стремится защитить свою территорию или стаю. Если с вами гуляют дети, нападение на велосипед практически неизбежно, если собака решила, что ваше дитя – щенок.

Бут Дмитрий Сергеевич о чрезвычайно активных собаках

Одна из самых распространенных проблем у городских собак – невозможность высвободить всю энергию. Целыми днями ваши питомцы ожидают вас дома. Вы устаете на работе, а они просто ждут, надеясь, что к вашему приходу вы сможете развлечься. У человека сил на это не остается, поэтому пес принимает неожиданные решения.

Чаще всего это выражается в непослушании. Собака банально отказывается делать что-либо, не реагирует на запреты и в итоге бежит за машиной. Кинологи рекомендуют вывозить собаку на свежий воздух хотя бы два раза в неделю. Ваш активный питомец просто хочет физических упражнений, а вы можете дать ему это.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи