Абитуриент 2019. Что нужно иметь к 1 сентября?

Экзамены сданы, а дополнительные вступительные испытания пройдены. Вы видите свою фамилию в приказе о зачислении и с гордостью можете назвать себя студентом первого курса высшего учебного заведения. Окрыляет, не правда ли? Появляется соблазн отставить школьные учебники подальше и расслабиться, но ведь недаром среди студентов ходит шутка, что поступить сложно, а не отчислиться – еще сложнее. Рекомендуем заранее начать подготовку к учебе. Так что же нужно иметь к 1 сентября абитуриенту кроме головы на плечах?

Учебный процесс

В университете за редким исключением никто не будет требовать идеальной посещаемости и выполнения домашних заданий – здесь вы сами ответственны за обучение. На первое время не обойтись без систематизированного ежедневника, ведь заметки в телефоне скоро превратятся в кучу информации, где уже невозможно будет найти имя преподавателя или, к примеру, часы работы учебной части.

Блокнот

Вопрос канцелярии каждый абитуриент решает для себя индивидуально. Для учебы достаточно пары ручек, линейки и корректора, редко встретится студент с пеналом, полным разноцветными маркерами. Исходите из своих потребностей и не ошибетесь.

В отличие от школы, теперь вы не ограничены форматом тетрадей. Тетради на блоках или в формате А4, блокноты на пружинах – все для студентов найдет применение. Пробуйте новое и ищите для себя удобный способ записи. Быть может, лучшим вариантом будут электронные конспекты, набранные на планшете или ноутбуке.

Общие рекомендации

Канцелярия и тетради – не то, о чем стоит беспокоиться. В университете вы будете проводить весь день, и полезным приобретением станет портативный аккумулятор. Носить с собой легковесный power bank с проводом приятнее, чем в панике бегать по аудиториям в поисках розетки.

Тетрадь

Научитесь готовить, если планируете жить в общежитии – это сэкономит вам время. Если остаетесь в родном городе – не помешает найти термос и контейнеры для обедов, либо же будьте готовы к ежедневным тратам в столовых и буфетах.

Что поможет при подготовке к экзаменам?

Способ записи материала с лекций каждый студент выбирает для себя индивидуально. Кто-то стремится законспектировать за преподавателем каждое слово, а кто-то использует диктофон или видеозапись, если это разрешено. Учебная литература будет незаменимым подспорьем.

Основы теоретической экономики

Учебники не всегда получается взять в библиотеке университета, либо их состояние оставляет желать лучшего. Остается два варианта: искать необходимые материалы в электронном виде, либо покупать. Очевидно, скачать книгу легче, чем купить в бумажном виде. Но второй вариант предпочтительнее: не забывайте, что пользоваться учебником вы будете не один семестр, следовательно, покупка учебной литературы будет полезной инвестицией. Для экономии времени это можно сделать онлайн в интернет-магазине.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи