Как уберечься от солнечного удара?

Летом хочется почаще бывать на свежем воздухе, купаться и загорать. Пикники, походы и длительные прогулки прельщают возможностью забыть о городской суете, расслабиться. Но именно в летние месяцы резко возрастает риск получить солнечный удар. В этой статье расскажем, как защититься от зноя и пережить жару без вреда для здоровья.

Опасность палящего солнца

Недорогие летние бейсболки недаром входят во многие женские коллекции одежды. Этот простой головной убор защищает от перегрева и создает тень для глаз, поэтому безоблачным летним днем без него не обойтись.

Опасность прямых солнечных лучей заключается в следующем:

·       Обезвоживание организма. В жаркую погоду человек сильнее потеет, и если вовремя не пополнять водный баланс, плохого самочувствия не избежать.

·       Ожоги. Бесконтрольный загар, когда солнце в зените, приводит к повреждению кожных покровов, появлению волдырей. Кроме того, повышается риск возникновения злокачественных опухолей (меланомы).

·       Тепловой и солнечный удары. Духота и длительное пребывание на палящем солнце могут спровоцировать обморок.

Не стоит думать, что подобные проблемы вас не коснутся – обгореть или почувствовать слабость, когда на термометре +30 градусов Цельсия, может как ребенок, так и взрослый человек.

Четыре способа защититься от солнечного удара

Солнечный удар – болезненное состояние, сопровождающееся головной болью, потерей координации, тошнотой и одышкой. Надежно защитят от недомогания:

·       стильные мужские кепки, которые представлены в интернет-магазине Kasta;

·       одежда из натуральных тканей, полностью закрывающая тело;

·       регулярное и обильное питье;

·       отдых в тени деревьев или под навесами.

Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами с фильтрами SPF. Если с трудом переносите жару, старайтесь не выходить из дому в период с 11 до 15 часов.

При первых признаках недомогания постарайтесь найти прохладное место и отдохните в горизонтальном положении. Если симптомы не проходят или усиливаются, вызовите врача.

Берегите себя!

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи