Промывание носа как эффективный способ лечения ЛОР-заболеваний

Промывание носа широко используется в современной оториноларингологии. Эта манипуляция позволяет предупредить или ускорить излечение инфекционных и ЛОР-болезней. Суть метода состоит в механическом вымывании слизи и микробов обеззараживающими растворами. Подробнее о том, как это происходит, можно прочитать по ссылке – https://lorika.com.ua/promyvanija-nosa.

Полезные действия и показания

Данную манипуляцию назначают для лечения и профилактики сезонных вирусных инфекций, аллергий, выраженного насморка любой природы. Воспаление придаточных пазух (фронтит, синусит, гайморит) или носоглоточных миндалин (аденоидит) также считается показанием к промыванию в условиях поликлиники.

Лаваж (так иначе называют вымывание с помощью вакуума) убирает неприятные симптомы простуды или ринита: отёк слизистой и заложенность, чихание, зуд, выделение слизи. Процедура восстанавливает естественное дыхание, обоняние, уменьшает воспаление и предупреждает появление кист и полипов в пазухах.

Принимать решение о промывании должен квалифицированный врач-отоларинголог. Перед этим он проведёт осмотр и подберёт оптимальную схему терапии. Записаться на приём и узнать подробнее о специализированной клинике ЛОРИКА можно здесь – https://lorika.com.ua.

Способы проведения

Существует несколько проверенных методов, которые используют врачи в амбулаториях. Самые простые приёмы можно проводить в домашних условиях после консультации специалиста.

Наиболее распространены следующие способы:

  • Вакуумное перемещение или «Кукушка» — проводится только в поликлинике обученным персоналом;
  • Пассивное вымывание — может выполняться дома самостоятельно для профилактики сезонных простуд и в гигиенических целях;
  • Орошение — самый мягкий, щадящий приём, подходит пациентам с чувствительной слизистой оболочкой;
  • Аспирация — назначается детям грудного и младшего дошкольного возраста, которые не способны выполнить указания доктора;

Для перемещения по Проетцу (это фамилия автора «Кукушки») применяют жидкие формы местных антисептиков и антибиотиков. С целью профилактики заболеваний и очищения носовых ходов используют отвары лечебных трав, слабый содо-солевой раствор, аптечные гигиенические препараты.

Противопоказания и предостережения

При всех достоинствах, промывание носа по Проетцу показано далеко не каждому ЛОР-пациенту. Среди противопоказаний – возраст до 5 лет, эпилепсия, острый отит, полипы или злокачественные новообразования в носовой полости, склонность к кровотечениям. Беременным женщинам лаваж проводят с особой осторожностью.

Эффект достигается только при хорошей проходимости воздуховодных путей. Чтобы снять отёк слизистой оболочки и предупредить неприятные ощущения, перед процедурой закапывают сосудосуживающие капли. После промывания пациент может ощущать давление, лёгкое покалывание или зуд, испытывать несильную головную боль. Эти симптомы проходят после кратковременного отдыха.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи