История холодильника: от древних времен до наших дней

Первый прототип современного холодильника был выпущен в 1841 году. Он был мало похож на современный прибор, но позволял сохранять продукты свежими на протяжении долгого времени. Сейчас мало кто задумывается над тем, кому бы обязаны изобретением холодильника – самой незаменимой технике.

Как охлаждали продукты до холодильников

О том, что продукты сохраняются дольше в холоде, люди знали более 3000 лет назад. Так появились первые прототипы холодильников. Их функции выполняли подвалы и обычные ямы, обложенные льдом, добытым с водоемов. Люди заранее запасались большим количеством замерзшей воды, чтобы летом обустраивать холодильные камеры.

В жарких странах, где отсутствовала возможность сбора льда с водоемов, использовали бутылки с водой, охлажденные в ночное время. И чтобы такое приспособление быстро не нагревалось, его закапывали на 2-3 метра под землей.

Работы над изготовлением первого холодильника велись несколько столетий. В Индии, например, придумали охлаждать продукты воздухом. Для этого сосуд с продуктами обертывали мокрой тканью и помещали на открытый воздух. Результат такой работы был, хоть и меньше, чем ожидалось первоначально.

В Древней Персии холодильные камеры достигали гигантских размеров. Археологами были найдены подземные бункеры, обложенные льдами. Это были довольно вместительные холодильники, рассчитанные на сотню и более человек. Толщина стенок достигала 2 метров, высота еще больше – до 4 метров. Но позволить себе такой способ хранения еды могли немногие по причине дороговизны устройства и необходимости применения тяжелой физической силы.

Изобретение первого холодильника

Понятие «холодильник» появилось в 1800 году благодаря Томасу Муру. Он так наименовал свой ящик, внутри которого была низкая температура. А для сохранения холода ящик обносился кроличьим мехом и был изолирован от других предметов.

Но первым создателем является Оливер Эванс. Он в 1805 году разработал машину, которая охлаждалась внутри благодаря системе паросжатия. Но на изготовлении одного холодильника работа остановилась, использовать его на практике у Эванса не получилось – он умер в 1819 году.

Чуть позже, в 1834 году работу Эванса продолжил Якоб Перкинс. Он взял за основу концепцию охлаждения паросжатием и создал первый персональный холодильник. Через 7 лет Джон Гори изменил принцип охлаждения, создав первый компрессорный холодильник.

Правда, первые холодильники были недоступны простым людям. Они были огромными, занимали много места и представляли опасность для человека. Люди продолжали охлаждать продукты заранее запасенным льдом.

Доступный по стоимости холодильник появился только в 1873 году, а в 1916 году стали выпускать персональные, компактные приборы. С этого времени они стали доступными, удобными в эксплуатации и безопасными.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи