Основные характеристики квадратных алюминиевых труб

Среди всех разновидностей алюминиевого профиля особое место занимают трубы – круглые, прямоугольные квадратные. Они высоко востребованы на современном рынке материалов не только благодаря универсальности и хорошим эксплуатационным показателям, но и благодаря цене – данная продукция относится к числу доступных качественных товаров. Квадратные алюминиевые трубы популярны менее, чем, например, круглые, но, в некоторых случаях для конструкций определенного типа, именно квадратная форма значительно лучше – она обеспечивает плотное прилегание и способствует упрощению соединения соседних элементов.

Технические особенности квадратных труб

Квадратный полый профиль характеризуется такими параметрами как:

  • длиной и шириной поперечного сечения;
  • толщиной стенок – от толщины зависит и надежность, прочность материала, и его вес. Если стенка трубы до 5 мм – это тонкостенный профиль, если больше указанной цифры – относится к толстостенным трубам;
  • обработкой поверхности. Труба квадратная может быть без покрытия поверхности, окрашенная, анодированная, шлифованная. Отметим, что порошковая краска или анодно-оксидное покрытие улучшают внешние данные профиля, благодаря чему он может применяться в качестве декоративного элемента в производстве мебели, дизайне интерьера и т.д.

Кроме того, такие трубы могут отличаться по марке сплава изготовления. Свойства чистого алюминия и его сплавов различны. От выбора материала зависит пластичность трубы, прочность, коррозийная устойчивость. Термическая обработка, закалка, плакировка также влияют на технико-эксплуатационные свойства алюминиевого профиля.

Характеристики и применение квадратных алюминиевых труб

Сферы использования алюминиевых труб обусловлены следующими качествами этого легкого уникального металла:

1. Прочность алюминия незначительно уступает другому популярному металлу – стали. Но, при проведении некоторых видов обработки данное свойство можно существенно улучшить.

2. Небольшой удельный вес. Алюминий – металл легкий, изделия из него просто транспортировать и монтировать. Особенно важно это качество труб, когда необходимо облегчить конструкцию.

3. Устойчивость к агрессивным средам, влаге, температурным перепадам, возникновению коррозии.

4. Высокая технологичность – алюминиевая квадратная труба легко поддается многим видам обработки (порезка, сварка и т.д.).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи