Особенности Киевского климата

Как известно, Украина лежит в умеренном климатическом поясе. Однако каждый украинский город имеет свои климатические особенности, которые отличают его от других. В частности, климат Киева по-своему отличается от климата таких городов, как Одесса, Харьков, Львов, или, скажем, Днепр. Далее следует подробное описание климата украинской столицы по месяцам вкупе с краткими советами тем, кто решил посетить "мать городов русских" в качестве гостя.

Январь. Этот месяц в Киеве традиционно считается самым холодным. Его можно охарактеризовать, как умеренно-морозный со средней температурой 3-4 градуса мороза по Цельсию. Днем господствуют слабоотрицательные значения, а вот ночью мороз крепчает. Иногда случаются сильные холода (к примеру, на Крещение), когда температура может упасть ниже минус двадцати, но и оттепели вовсе не редкость. Как бы там ни было, отправляясь в Киев в январе, нужно как следует запасаться теплыми вещами, особенно если планируете длительные променады по городу.

Февраль. Практически все сказанное о январе, в той же степени касается и февраля. С той лишь разницей, что в отдельные годы именно этот месяц оказывается самым холодным (2012 год), но бывает и так, что в конце "лютого" месяца зимы (февраль по-украински будет "лютий") устанавливается весенняя погода, как в 2007 или 2017 году. Средняя изотерма февраля в Киеве - также 3-4 градуса мороза, так что шубы, дубленки, другие теплые вещи и в этом месяце весьма актуальны.

Март. Март в столице Украины - это фактически переходный период между зимой и весной. Норма средней температуры этого месяца - около 2-3 градусов тепла. Стойкий переход через среднесуточную температуру 0 градусов наблюдается в Киеве во второй декаде марта или в середине месяца, но бывает и так, что первый месяц календарной весны оказывается, по сути, практически полностью зимним. В частности, так было в 2013 году, когда в последней декаде марта на Киев обрушился сильнейший снегопад с 1881 (!) года, а затем ударили морозы и средняя температура месяца составила около двух градусов ниже нуля.

Как сообщает сайт pogodnik.com а вот в период с 2014 по 2017 год март оказался полностью весенним со среднемесячной температурой существенно выше нулевой отметки, пусть и не без рецидивов зимы. Стоит ли удивляться тому, что в отдельные годы именно в марте начинаются активные вегетационные процессы? Пожалуй, нет. Тем не менее, теплые куртки, свитера, шапки, шарфы и сапоги прятать рано, если Вы собираетесь в Киев в начале календарной весны.

Апрель. Апрель в Киеве - это самый разгар весны! Как правило, именно в этом месяце заканчиваются ночные заморозки, а дневная температура регулярно достигает 10-15 градусов тепла, периодически пересекая отметку в 20 градусов. Именно в апреле чаще всего начинают массово зеленеть и цвести деревья, иначе говоря, полным ходом идет вегетация. Вместе с тем, не исключен и кратковременный возврат холодов и даже мокрый снег, что, впрочем, неудивительно, учитывая капризный характер апреля и его пресловутые причуды. Средняя же температура этого месяца в Киеве составляет около 10 градусов тепла, в отдельные годы бывает теплее, а в отдельные - холоднее, но тенденция последних лет показывает, что второй весенний месяц практически не бывает в украинской столице аномально холодным. В последний раз откровенно студеным апрель в Киеве был в 1997 году с изотермой +5,8 градусов по Цельсию. Конечно, одеваться так тепло, как зимой, не стоит, но куртки, плащи, демисезонные ботинки (сапоги) и даже шапки на всякий случай лучше с собой захватить.

Май. Май в Киеве - это переходный период между весной и летом. По крайней мере, большую часть месяца температура воздуха превышает 20 градусов тепла в дневное время, и 10 градусов выше нуля - в ночное. Средняя же температура мая в украинской столице, как правило, составляет 15-17 градусов с отметкой плюс. Но не исключены и заморозки (самый поздний из которых случился в последней декаде мая), а в 1999 и в 2017 годах с неба даже падали снежинки. Конечно, в мае в Киеве уже можно разгуливать в шортах и футболках, а также в легких платьях, шлепанцах и сандалиях. Но лучше делать это днем, а теплые вещи (к примеру, плащ или легкая курточка) не помешают ночью и при резких похолоданиях.

Июнь. В июне в Киеве все еще бывает довольно прохладно, особенно в ночные часы. Но лето в этом месяце постепенно набирает обороны, и в дневные часы температура редко опускается ниже 20-25 градусов. А иногда случается и 30-градусная жара, поскольку раскаленные воздушные массы с юга с легкостью проникают в летний период на территорию Украины. Средняя же температура июня - 19 градусов выше нуля, но в отдельные годы бывает и теплее. Тем не менее, отправляясь в Киев в этот месяц, не забудьте захватить с собой хотя бы что-то из теплых вещей, поскольку существенные похолодания не исключены.

Июль. Июль - самый разгар лета в Киеве и самый жаркий месяц со средней температурой 20 градусов. Но иногда изотерма второго месяца лета достигает почти 25 градусов (аномально жаркое лето 2010 года). В отличие от июня, в июле сильная жара не такая уж и редкость. Ночи также сравнительно теплые. В общем, смело можно отправляться в украинскую столицу налегке, вот только по утрам иной раз запросто можно продрогнуть, если не накинуть что-то из верхних вещей на себя.

Август. Август, как правило, ничуть не холоднее июля. Средняя температура месяца составляет 20 градусов тепла, но летом 2010 года доходило почти до 25. Жара в 30 градусов для последнего летнего месяца - обычное дело, но, как правило, ближе к концу месяца наблюдается тенденция к постепенному снижению температуры воздуха, особенно в ночное время. В такие дни легкая курточка явно не помешает.

Сентябрь. Сентябрь в Киеве - переходный период между летом и осенью. В отдельные годы случается так, что метеорологическая осень наступает уже в конце августа, но может быть и так, что весь сентябрь держится по-летнему теплая погода в Киеве https://pogodnik.com/1934-pogoda-v-kieve-ukraina, но с прохладными ночами. Постепенно увеличивается количество дождей, еще могут греметь грозы, но вегетация постепенно замедляется. Средняя температура сентября в Киеве - 14 градусов тепла, но в последние годы, как правило, теплее. Как бы там ни было, отправляясь в это время в украинскую столицу, лучше взять с собой осеннюю куртку и надеть более теплую обувь, чем летом.

Октябрь. В октябре в Киеве еще возможно так называемое "бабье лето". Это период сравнительно теплых и погожих дней с температурой воздуха 20 градусов со знаком плюс и выше. Но осень постепенно берет свое и количество дождливых дней по сравнению с сентябрем увеличивается. Также перестают греметь грозы, возможны первые заморозки и даже мокрый снег. Вегетация, понятное дело, прекращается. Средняя же температура второго осеннего месяца в столице Украины немногим ниже 10 градусов выше нуля. Поэтому, отправляясь в Киев в октябре, постарайтесь неплохо утеплиться.

Ноябрь. Ноябрь в Киеве - все еще осенний месяц. Но дыхание зимы в этот период начинает ощущаться все сильнее. Увеличивается вероятность снегопадов, морозов, равно как и количество пасмурных дней, ветер срывает последние листья с деревьев, а если сюда добавить тот факт, что световой день очень короткий, то получается, что ноябрь - самый мрачный месяц в году. Разумеется, после декабря. Ни о какой вегетации, понятное дело, речь не идет. Средняя температура ноября в Киеве - 3-4 градуса тепла, но изредка случаются теплые дни, когда столбики термометров могут подниматься до 15-20 градусов. В любом случае, если Вы решили посетить украинскую столицу в последний осенний месяц, ни в коем случае не раздевайтесь, поскольку тепло в ноябре очень обманчиво.

Декабрь. Первый зимний месяц в Киеве одновременно является и самым теплым. Его средняя температура лишь немногим ниже нуля. При этом осень периодически напоминает о себе то потеплением, то дождем. Впрочем, бывают и сильные морозы, но для декабря это не так характерно, как для января или февраля. Как бы там ни было, отправляясь в декабре в Киев, одевайтесь потеплее.

Но когда бы Вы ни поехали в столицу Украины, помните, что "мать городов русских" хороша в любое время года! А поскольку погода в Киеве переменчива, в том смысле, что хватает как солнечных, так и дождливых дней, лучше всегда брать с собой зонтик!

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи