Обзор интернет-банкинга (апрель 2019г): выбираем учреждение для открытия счета ФЛП

Изменения в украинском законодательстве 2016 года, повлекшие за собой увеличение суммы обязательного ежемесячного налога для предпринимателей (I группа - 1110,16грн, II группа -1752,66грн и III гр. - 918,06 ЕСВ+3% или 5% дохода в месяц), стали причиной массового закрытия ФЛП. Весной 2017 года ситуация стабилизировалась, и сегодня в стране прослеживается положительная динамика роста малого бизнеса.

В условиях жесткой конкуренции и борьбы за клиентов банковские учреждения предлагают не только привлекательные тарифы, но и наиболее удобный и современный сервис - интернет-банкинг, который предоставляет возможность пользоваться финансовыми услугами, и совершать необходимые операции в любое время суток, не покидая дома или рабочего места.

Как сделать правильный выбор среди большого количества предложений? В данном материале собрана исчерпывающая информация о преимуществах и недостатках онлайн-банкинга финансовых учреждений Украины, имеющих самые крупные остатки на счетах клиентов: Приват Банк, Альфа-Банк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, ПУМБ и Укрсиббанк.

Открытие счета online

Начиная с прошлого года, на официальном сайте Минюст и Портале государственных услуг iGov каждый желающий может зарегистрировать ФЛП онлайн. Радует, что в таком же режиме можно также открыть счет, но пока только в Приват Банк, Альфа-Банк и ПУМБ - учреждениях, предоставляющих подобную услугу. Правда, у каждого из них существуют свои требования.

В Приват Банк для открытия счета ФЛП необходимо:

  • Иметь официальную регистрацию предпринимательской деятельности;

  • Являться его клиентом (быть обладателем депозита или банковской карты);

  • Получить электронную цифровую подпись.

При успешном выполнении всех вышеперечисленных условий, счет открывается достаточно оперативно в течение нескольких дней.

Альфа-Банк, и его сервис «ОК, Альфа!», помимо финансовых услуг, предоставляет помощь в ведении бизнеса, например, в ресурсе имеется возможность создать онлайн договор или отправить отчет в налоговую инспекцию.

Данное учреждение еще более упростило процедуру оформления счета: достаточно скачать приложение «ОК, Альфа!» или зарегистрироваться на сайте, указав номер телефона и индивидуальный налоговый номер, после чего загрузить скан-копии паспорта и ИНН. В течение 5 минут предоставляются реквизиты, а сам счет активируется после подписания документов, которые доставляются курьером или забираются в удобном отделении.

ПУМБ также предлагает открыть счет удаленно, для чего понадобится заполнить 9 полей. После выдачи реквизитов для активации счета придется посетить отделение, и предоставить физический пакет документов и подпись.

Сравнительная характеристика услуги открытия счета ФЛП в выбранных банках

Название банка

Максимальное время осуществления процедуры

Услуга дистанционного оформления

Комиссия при обработке платежа в послеоперационное время

Возможность обслуживания в любом отделении

Приват Банк

До 3 дней

Существует

0,2% от суммы на счет в другом банке

Существует

Альфа-Банк

1-3 дня

Существует

0,3%, но не менее 20грн

Существует

Райффайзен Банк Аваль

Текущий счет - 1 день, карточный - до 10 дней

Отсутствует

Услуга не предоставляется

Отсутствует

Ощадбанк

До 3-х дней

Отсутствует

0,1% для всех платежей, минимальная сумма 10грн

Отсутствует

ПУМБ

До 3 дней

Существует

Услуга не предоставляется

Отсутствует

Укрсиббанк

До 5 дней

Отсутствует

Услуга не предоставляется

Отсутствует

Тарифы и комиссия за обналичивание средств

Данная информация взята на официальных сайтах учреждений или получена у оператора call-центра.

1. Открытие счета. Услуга бесплатна в Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ и Укрсиббанк. Стоимость данной процедуры в Альфа-Банк составляет 1грн, в Ощадбанк - 50 грн и в Приват Банк - 100 грн в отделении и бесплатно онлайн в Приват 24.

2. Ежемесячное обслуживание:

1. Приват Банк - от 100 до 300грн при активированном счете;

2. Альфа-Банк - 180 гривен при условии, что счет активен, или услуга «Тест-драйв», описанная далее;

3. Райффайзен Банк Аваль - 100грн, а после совершения первого платежа - 80грн;

4. Ощадбанк - 79 UAH при активном счете;

5. ПУМБ - 100 гривен, первый месяц - бесплатное обслуживание;

6. Укрсиббанк - 149 грн, если счет активен.

1. Относительно комиссии за снятие наличных, банки демонстрируют единство с несущественным колебанием процента: Приват Банк 0,8% и 3% при обналичивании собственных и кредитных средств соответственно; Альфа-Банк: 08% в банкомате и 1,2% в кассе; Райффайзен: 1%, в кассе минимальная сумма составляет 50грн.; Ощад - 0,75%, но не менее 5 грн.; ПУМБ - 07% в любом банкомате Украины; Укрсиббанк - 0,85% в собственном банкомате и у партнеров.

Стоит отметить, что тарифные планы не ограничиваются одним предложением, предлагая клиентам различные вариации, например: тариф «Стандарт», «Digital Start», «Для IT», Digital Active» и многие другие. Чтобы не потеряться в столь широком ассортименте, и подобрать наиболее выгодное предложение, многие учреждения создают «Тарифный калькулятор» - сервис, призванный максимально упростить процесс выбора тарифного плана.

Бонусные программы и предложения, позволяющие сэкономить

Стараясь привлечь и удержать клиентуру из сегмента малого бизнеса, банки постоянно совершенствуют свой продукт: проводят пересчет тарифов, внедряют инновационные технологии, разрабатывают каналы взаимодействия, и, конечно, вводят различные бонусные программы.

Большой популярностью пользуются акции для бизнеса в сфере информационных технологий, на сегодняшний день их успешно реализует большинство банковских учреждений, кроме Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль. Учитывая узкую специализацию, подробно рассматривать льготные тарифы для IT-предпринимателей не будем, с ними можно ознакомиться на сайте, по телефону или в отделении выбранного финансового учреждения.

Получить льготные условия можно, став участником специальных программ, которые предлагают исследуемые в данном материале компании.

  • Тарифный план «Инкубатор», представленный в Приват Банк, будет интересен лицам, впервые открывшим ФЛП в период, не превышающий последние 6 месяцев. Важное условие - наличие в распоряжении предпринимателя минимум двух зарплатных карт. В таком случае открытие счета осуществляется бесплатно, и первые полгода не взимается комиссия ни за обслуживание, ни за зачисление.

  • «Попробуйте с нами» от Райффайзен Банк Аваль - акция, которая предоставляет новым клиентам бесплатное обслуживание и отсутствие комиссий при осуществлении платежей на протяжении первых трех месяцев.

  • «Test-Drive» - акционное предложение Альфа-Банк, которое предлагает открытие счета,


    оформление бизнес-карты

    и обслуживание сроком 1 месяц бесплатно.

  • Программа микрокредитования для малого бизнеса от «Ощадбанк» позволяет всем новым и постоянным клиентам оформить кредит на сумму от 50 тысяч до 5 миллионов гривен по упрощенной процедуре с минимальным пакетом документов. Срок принятия решения также сведен к минимуму, и составляет не более 5 дней.

Мы рассмотрели основные факторы, которые имеют ключевое значение при выборе банка: удобство сервиса, стоимость открытия счета и его дальнейшего обслуживания, комиссии и акционные предложения. Если вы уже определились с финансовым учреждением, напомним вам, что именно необходимо иметь при себе при обращении по поводу открытия счета.

Стандартный набор документов для открытия счета ФЛП

Вы должны предоставить:

  • Паспорт гражданина Украины;

  • Идентификационный код;

  • Карта с образцом подписи и оттиском печати при необходимости;

  • При наличии наемных сотрудников - копия справки о постановке на учет в Фонд социального страхования.

В отделении вы заполняете заявление установленного образца и опросник клиента.

Заключение

Удаленное обслуживание - комфортный и современный сервис, который позволяет осуществлять операции в любое удобное время без траты ценного времени на поход в отделение и ожидание в очередях. Перед тем, как оформить счет в выбранном банке, важно внимательно изучить все условия обслуживания, и узнать, все ли заявленные услуги банк может технически предоставлять в онлайн режиме. Если предоставляется возможность тестирования функционала банка перед открытием счета, однозначно стоит ею воспользоваться, чтобы посредством демо-версии оценить, насколько этот интернет-банкинг удобен для вас.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи