Женский алкоголизм – излечим или нет?

В борьбе за равноправие, представительницы слабого пола переняли не только возможность получить высокие должности в крупных компаниях, брюки в гардеробе, но и, к большому сожалению, зависимости. Обращаясь к статистике, отметим, что десятилетие назад на 10 мужчин алкоголиков приходился 1 случай болезни у женщины. Сегодняшние исследования говорят о соотношении 1:4, а в некоторых странах Европы и США 1:2. Проблема женского алкоголизма нередко порождает массу мифов и домыслов. Один из них состоит в том, что он неизлечим. Однако, это заблуждение, которое специалисты киевской клиники «Атос» https://atosklinika.kiev.ua неоднократно опровергли на практике. Здесь вам помогут навсегда избавиться от пагубной зависимости и вернуться к полноценной жизни.

Признаки женского алкоголизма

Первые симптомы прекрасная половина мастерски скрывает косметическими средствами. Такие действия приводят к поздней диагностике и началу лечения. Через короткий промежуток времени станут заметны внешние проявления:

· отеки на лице, появляются мешки под глазами;

· покраснения кожи лица;

· кожа становиться тусклой, волосы теряют блеск, портятся ногти;

· руки начинают дрожать;

· блуждающий взгляд.

Постепенно можно заметить игнорирование личной гигиены, неряшливость. Влияние алкоголя на женщин вызывает ряд психологических нарушений:

· раздражительность, плаксивость;

· смена интересов;

· потеря интереса к общению с друзьями;

· ухудшение памяти, концентрации.

Непреодолимое влечение к алкоголю у женщин развивается стремительно. Но очень быстро удовлетворение от выпивки исчезает, сменяясь желанием быть не трезвой.

Почему сравнивают женский и мужской алкоголизм: в чем разница?

В процессе изучения проблемы алкоголизма ученые определили, что течение болезни у мужчин и женщин разное. Очевидным отличием является разница физического строения тел. Сюда относятся рост, вес, соотношения жировой ткани и воды.

Ученые также отметили, что в женском организме меньшее содержание алкогольдегидрогеназы – фермента, который перерабатывает этанол и предотвращает его 100% попадание в кровь. Особенности функционирования женского организма, прием гормональных препаратов также влияет на концентрацию алкоголя в крови.

Возможно ли женщинам побороть алкоголизм?

Деление алкогольной зависимости на мужскую и женскую, условное. Разница в физиологии. Излечиться может каждый, твердо решивший завязать с употреблением спиртного. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи