Почему вам нужно проверить тромбоциты в крови: экспресс-тест

Тромбоциты - это мельчайшие элементы крови, выполняющие три жизненно важные функции. Во-первых, они формируют “пробку”, закрывающую поврежденный сосуд; во-вторых, ускоряют процесс свертывания крови, и, наконец, ускоряют заживление тканей, выделяя особенный фактор роста для новых клеток.

Механизм работы тромбоцитов достаточно сложен, а отклонения в нем влекут за собой серьезные последствия для здоровья. Мы узнали у специалистов, какие группы людей находятся в зоне риска, связанного с колебанием уровня тромбоцитов в крови.

Варикозное расширение вен

У пациентов с варикозом ног страдает весь организм, параллельно развиваются нарушения в работе эндокринной системы и сердца. Одна из причин варикоза - повышенная вязкость крови, что напрямую связано с уровнем тромбоцитов.

“Контролировать показатель тромбоцитов в клиническом анализе крови нужно всем пациентам с варикозным расширением вен. При повышении тромбоцитов назначаются препараты антикоагулянты, уменьшающие вязкость крови, фибринолитики, снижающие риск тромбоза вен, дезагреганты, уменьшающие риск формирования тромбов, а также другие препараты для укрепления стенок сосудов,” - рассказал киевский флеболог Барабой Константин Викторович, добавив, что нормальное значение тромбоцитов в анализе крови 180—400*10^9.

Беременность

В последнем триместре организм женщины готовится к родам, поэтому особенно важно проверять уровень тромбоцитов в крови. У беременных снижение показателя в анализе происходит в пределах 10-20% и считается естественным, однако рассматривать анализ крови в концепции с историей беременности должен терапевт беременной и/или ее акушер-гинеколог.

Значительное снижение тромбоцитов может привести к опасной кровопотере при родах, а повышение - к образованию тромбов у матери и риску для плода.

Тромбоцитопения после химиотерапии

У пациентов с онкологическими заболеваниями, прошедшими курс химиотерапии развивается тромбоцитопения - значительное снижение уровня тромбоцитов в крови, при котором возникает опасность кровотечения, внутреннего или наружного. Таким пациентам в условиях стационара проводят постоянный мониторинг крови.

“Если у онкопациентов выявили низкие тромбоциты в крови, как правило, производят замену препарата химиотерапии и коррекцию состояния с помощью препарата, содержащего тромбопоэтин,” - объяснили схему действия специалисты фармацевтической компании “Юрия-Фарм”, официальные производители запатентованного препарата против тромбоцитопении “Эмаплаг”.

Профессиональные спортсмены

У тяжелоатлетов и других спортсменов, регулярно принимающих сверхнагрузки на организм, за годы тренировок меняется формула крови. В числе прочих показателей снижаются тромбоциты, что является следствием адаптации организма к постоянным стрессам микротравмам мышечной ткани.

“Снижение тромбоцитов в крови позволяет сосудистой системе усилить микроциркуляцию в тканях, как следствие, спортсмен быстрее восстанавливается после тяжелой физической нагрузки,” - объясняет спортивный тренер реабилитолог киевского фитнес-клуба “5 элемент”.

Любое отклонение от нормы уже причина уделить дополнительное внимание здоровью, поэтому для тех, кто постоянно тренируется на пределах физических сил, очень важно проверять формулу крови и консультироваться с врачом-терапевтом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи