Долгосрочная аренда квартир в Чернигове: что, как и когда?

Каждому человеку хоть раз приходилось арендовать жилье. Переезды постоянно сопровождают нашу жизнь, а выбор недвижимости напрямую влияет на комфорт и качество проживания. Перед выбором квартиры для долгосрочной аренды в Чернигове следует ознакомиться с особенностями процесса, от чего зависят цены и как правильно подписывать договор, чтобы в последующем не возникли проблемы.

На что следует обратить внимание в первую очередь

1. Состояние ремонта — квартира с новым косметическим ремонтом стоит дороже старого жилья, но это значительно улучшает комфорт проживания.


2. Наличие техники — чем больше приборов, включая стиральную машину, утюг, бойлер и другие, тем лучше. Жильцу придется меньше тратить на покупку бытовых принадлежностей.

3. Месторасположение и инфраструктура — близость к центру, водоемам, паркам и т.д. Квартира должна находиться недалеко от магазинов, школ, торговых центров. Также важно наличие хорошей транспортной развязки и дальность от ближайших остановок.

Зависимость цены от района

Помимо вышеперечисленных факторов, которые напрямую влияют на стоимость аренды жилья, во внимание принимается следующее:

  • район;
  • общее состояние дома.

Чернигов отличается стоимостью аренды и красивыми видами. Дешевое жилье находится в промышленных зонах, где плохая транспортная развязка, а так же в отдаленных от центра микрорайонах.

Важно! Лучшими и самыми дорогими района для аренды жилья считаются Центр и Рокоссовского.

Арендуем правильно и безопасно

Для того, чтобы обезопасить себя при аренде квартиры, следует обратить внимание на следующее:

  • Проверка информации о хозяине — независимо от того, напрямую вы заключаете договор или с помощью риелтора, следует убедиться в реальности собственника и подлинности документов. В список входит паспорт владельца, свидетельство собственности или нотариальная доверенность на управление.
  • Согласие всех собственников — если у имущества несколько собственников или прописаны другие люди, вам должны предоставить их письменное согласие. В противном случае сделка считается незаконной, и ее могут аннулировать.
  • Опись имущества — в приложении к договору должно указываться, какое имущество и в каком состоянии отдается арендатору на временное пользование. Должна быть описана вся техника, мебель и другие важные детали. Это необходимо, чтобы обезопасить имущество как владельца квартиры, так и проживаемого человека.
  • Правильный договор аренды — в документе прописывают контактные данные, адрес, телефон, состояние квартиры, срок и стоимость съема недвижимости и многое другое. Чем детальнее описаны условия, тем лучше.

Важно! Всегда проверяйте информацию о собственнике и сверяйте данные в договоре с реальными. Также обязательно указание арендной платы и подпись владельца.

Процесс выбора жилья предполагает ответственный подход. Для поиска лучшей квартиры следует анализировать информацию о районах, средних ценах на рынке, осматривать жилье и торговаться. Помните, что арендодатели часто указывают завышенную стоимость и идут на уступки в разумных пределах.

Источник: OBYAVA.ua

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи