Эксперты рассказали, как правильно лечить варикоз

Варикоз - распространенная болезнь сосудов, несущих кровь по направлению к сердцу. Расширение вен приводит к проникновению плазмы крови в окружающие вену ткани и отекам, трофическим язвам, увеличению сосудов под кожей. О том, какие сегодня есть методы лечения варикоза рассказал врач-флеболог, доктор Константин Барабой.

Начало варикоза и важность его профилактики

Как только появляются первые признаки варикоза - усталость и тяжесть в ногах, жжение по направлению вен, выпирающий контур сосудов - следует снизить нагрузку на ноги, чаще отдыхать, приподняв их на уровень выше туловища, отказаться от высоких каблуков и посетить врача - флеболога, ангиолога.

“Поставить диагноз, определить сопутствующие заболевания и осложнения (тромбофлебит, тромбоз глубоких вен, облитерирующий эндартериит, трофическая язва, экзема и др.) может только врач-флеболог. Он же подбирает компрессионный трикотаж и консультирует по вопросам профилактики и некоторых изменений образа жизни, которые уменьшат риск рецидива варикозного расширения вен,” - объяснил врач Константин Викторович Барабой.

На данном этапе применяется лечение препаратами, укрепляющими сосуды (венотоники), разжижающими кровь и снимающими воспаление (НПВС).

Своевременное лечение варикоза = длительная ремиссия

По словам Барабоя, избавиться от варикоза навсегда невозможно, но тем, кто вовремя обратился за помощью и прошел все предписанные процедуры, удается добиться стойкой ремиссии на долгие годы. Если болезнь не достигла пика развития, можно обойтись щадящими методами удаления больных сосудов, подчеркивает флеболог.

Малоинвазивные процедуры, о которых можно прочитать здесь: https://flebolog.ua/services/endovenoznaya-lazernaya-koagulyatsiya/ эффективны в отношении небольших участков вен, их назначение помогает избежать дальнейшего развития болезни и послеоперационных осложнений при хирургической операции по удалению пораженных вен - флебэктомии.

Однако для успешного проведения малоинвазивных процедур, призванных “склеить” вену минимальным вмешательством (под действием радиоволны, лазера или химического раствора) требуется квалифицированный и опытный ангиохирург.

Как избежать проблем после операции

При быстро прогрессирующем варикозе, появлении трофических язв и развитии тромбофлебита назначают флебэктомию, полный список показаний к которой можно найти по ссылке https://flebolog.ua/services/flebektomiya-venektomiya/. Период восстановления после операции зависит от состояния пациента и длится от 3 дней до нескольких месяцев.

“Чтобы после операции варикоз не развился снова, а место флебэктомии успешно зажило, следует соблюдать предписания врача - не посещать некоторое время сауну и бассейн, избегать физических нагрузок, кроме ежедневной ходьбы, а также не забывать носить компрессионное белье,” - посоветовал доктор Барабой.

После перенесенной операции нужно выждать положенное время и начинать тренировки, направленные на развитие выносливости и укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем - кардиотренировки, терренкур, стретчинг, ЛФК. Это поможет поддерживать сосуды эластичными и воспрепятствует их расширению в будущем.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи