CA 125 онкомаркер

CA 125 онкомаркер – белок, который имеется на раковых клетках яичников и некоторых других органов. Также он присутствует на ряде нормальных тканей (например, на клетках перикарда, эндометрия). Концентрация этого вещества в кровотоке указывает на наличие или отсутствие злокачественных новообразований яичников. Данный тест используется для диагностики онкологии, выявления рецидивов, контроля хода лечения.

Показания к исследованию:

  • планирование лечение онкологии;
  • завершение лечения рака яичников;
  • мониторинг состояния пациентов с диагностированными ранее злокачественными новообразованиями.

Общие сведения

Значительное увеличение концентрации этого белка служит маркером развития злокачественного новообразования яичников. Данный тест часто используют при профилактических обследований пациенток с наследственной предрасположенностью к онкологии с целью ее раннего выявления.

Белок, определяемый в ходе данного теста, присутствует не только в патологических, а и в нормальных тканях. Он попадает в кровь в первом триместре беременности, во время менструации, а также при ряде патологий, не связанных с онкологией яичников. Кроме того, белок продуцируется злокачественными клетками ЖКТ, легких и ряда других онкологических новообразований.

По результатам одного теста онкологический диагноз не ставится. При выявлении нарушений уровня белка проводится комплексное обследование. Его программа разрабатывается индивидуально. Она включает в себя различные лабораторные исследования (например, анализ на инсулин). Также для подтверждения диагноза могут проводиться лабораторные исследования. Для самодиагностики данный тест не предназначен. В некоторых случаях при наличии злокачественного новообразования не наблюдается увеличение количества белка.

Анализ на количество этого белка назначают с определенной периодичностью во время лечения злокачественных новообразований яичников. Снижение показателей свидетельствует о том, что лечение приносит желаемый эффект. Если изменений не наблюдается, это означает, что новообразование не реагирует на лечение и его тактику необходимо менять.

Также данный тест используется для контроля состояния пациентов, которые прошли лечение онкологии яичников. Увеличение количества белка может указывать на рецидив онкологии. Для подтверждения рецидива обязательно проводятся дополнительные исследования.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи