Испания Атлетико - Реал Мадрид — матч «чемпионов»

Прошлый сезон еврокубков ознаменовался уникальным событием. Оба европейских трофея выиграли клубы не только из одной страны, а и из одного города. Напомним, победителем Лиги Чемпионов стал мадридский Реал, Лиги Европы - мадридский Атлетико. Именно эти клубы сыграют друг с другом в следующем туре испанской Ла Лиги. И это будет главным событием не только в рамках Испании, а и в рамках всей Европы. Турнирная ситуация такая, что обоим клубам победа нужна, как воздух!

Оба мадридских клуба после 22 туров находятся среди лидеров. Атлетико в таблице Ла Лиги занимает 2-е место. От Барселоны красно-белые отстают на 6 очков. Матрасники одержали 12 побед, 8 раз сыграли вничью и только дважды проиграли. Причем второе поражение они потерпели в прошлом туре, минимально уступив в Севилье Бетису. Атлетико в этом чемпионате прекрасно играет в обороне - в свои ворота подопечные Диего Симеоне пропустили только 14 мячей. Это лучший результат в Ла Лиге.

Реал расположился на 3-м месте. От своих непримиримых соперников "бланкос" отстают всего на 2 очка. В активе команды Сантьяго Солари 13 побед, 3 ничьи и 6 поражений. Разница мячей - 37:26. Идущую на 4-м месте Севилью "сливочные" опережают на 6 очков. В предыдущем туре Реал дома крупно обыграл Алавес 3:0.

Впервые Атлетико и Реал встретились 24 февраля 1929 года (Реал выиграл 2:1). Это был матч чемпионата Испании. С тех пор во всех турнирах соперники сыграли друг с другом 196 матчей. Атлетико одержал 50 побед, Реал - 101. Еще 45 встреч завершились вничью. Разница мячей - 336:256 в пользу королевского клуба. Предыдущий матч соперников завершился нулевой ничьей. Кроме того, эти клубы открывали этот европейский сезон матчем за Суперкубок Европы. Здесь сильнее оказался Атлетико 4:2.

В конце января Атлетико сделал громкое приобретение. Из Челси в стан "матрасников" перешел нападающий Альваро Мората. Альваро взяли в аренду на 1,5 года. Мората должен усилить нападение, к которому, в отличие от защиты, есть вопросы. Для Реала февраль получается очень напряженным. Перед мадридским дерби "бланкос" 6 февраля предстоит "классико" против Барселоны в Кубке Испании. Существует большая вероятность того, что "сливочные" в этом матче потратят много сил. А после Атлетико королевскому клубу предстоит двухматчевое противостояние в Лиге Чемпионов с Аяксом. Этот факт снижает шансы Реала в мадридском дерби. Атлетико после поражения в Севилье нужно реабилитироваться.

Матч 23-го тура Атлетико - Реал состоится 9 февраля на стадионе "Ванда Метрополитано". Начало игры - в 17:15 по Киевскому времени.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи