Электрическая и газовая сварка металлов: отличия и использование

Сварка – это технологический процесс, во время которого получается неразрывное соединение разных элементов. Она чаще всего применяется в работе с металлами при строительстве, создании металлоконструкций. При этом края элементов расплавляются, после застывания получается тонкий и очень прочный шов, практически как у цельной конструкции. Как правило, используется электродуговая или газовая сварка, выполняемая с помощью ручного или автоматического оборудования. Сделать надёжное и красивое соединение непросто. Любое лишнее движение – и можно испортить работу. Поэтому лучше обращаться к специалистам. В Днепре заказать сварку можно в компании «Максима Металл Сервис». Узнайте цены на сварочные работы от профессионалов, обратившись к менеджерам организации.

Особенности электродуговой сварки

Для нагрева и последующего расплавления металла используется свойство электродуги разогреваться до 7 тысяч градусов. Для этого используется специальный аппарат, по которому электричество поступает в электрод. При его соприкосновении металлом детали возникает сварочный ток. Он расплавляет кромку элементов и электрод. Образуется сварочная «ванна» из расплавленного металла. Вещества основного элемента и электрода смешиваются, начинается подъём шлака, который создаёт защитную плёнку. После застывания «ванны» образуется сварной шов.

Для электродуговой сварки также используют неплавящиеся электроды, в этом случае применяют присадочные материалы: проволоку, прутки и прочее. Чтобы защитить металл от окисления, в процессе сваривания используют электросварочные аппараты, из головки которых подаётся защитный газ. Используются инертные химические элементы или не поддерживающие окисления соединения, например, углекислый газ. К преимуществам электродуговой сварки можно отнести:

  • производительность, которая не зависит от толщины металла;
  • скорость образования соединения;
  • возможность нагревать небольшие участки деталей.

Работа сварочного аппарата полностью зависит от электричества, это можно отнести к недостаткам процесса.

С помощью этого метода довольно сложно создать водо- и воздухонепроницаемые швы. Качественный результат зависит от мастерства сварщика.

Характеристики газосварки

Для нагрева металла используется струя пламени, которая образуется при сгорании газа (бутана, пропана, метана). Он подаётся в горелку вместе с кислородом, что повышает температуру горения. При использовании ацетилена необходимость добавлять окислитель отпадает. Газосварочное оборудование не нуждается в электричестве, его можно перевозить даже в глухие уголки местности, но придётся позаботиться о защите от взрывов и довольно вместительном транспорте. Такой вид сварки имеет следующие особенности:

  • нагреваются большие участки поверхности;
  • температура поднимается постепенно;
  • при сваривании массивных деталей падает производительность;
  • быстро режет металл.

Газосварка подходит для полевых условий или когда есть проблемы с подачей электроэнергии высокой мощности: слабая проводка, ограничения на счётчике или автоматах.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи