10 фактов о ДНК, которые желательно знать каждому

По мере роста популярности тестов ДНК, генетика прочно вошла в жизнь обычных людей. Есть тесты на отцовство и другое родство, на этнический состав и происхождение, на предрасположенность к болезням и переносимость продуктов питания. Но большинство из нас - не ученые, и возможно, не имеют базового представления о том, что такое ДНК и как она работает. Вот 10 самых основных фактов о ДНК, которые желательно знать каждому.

1. ДНК означает "ДезоксирибоНуклеиновая Кислота", и она является главным создателем вашего тела.

Что делает ДНК? Простыми словами, определенные последовательности ДНК посылают команды белкам по выполнению конкретных задач, например, "сделать ноготь на пальце". ДНК каждого существующего вида уникальна, поэтому человек может только воссоздать других людей, кенгуру - других кенгуру, а маргаритки воспроизводят только маргаритки, а не тюльпаны.

2. У каждого живого существа есть ДНК

Все растения и животные имеют ДНК. Она находится в основном в ядре клетки, а также в части клетки, называемой митохондрия. Каждая клетка человека может содержать 10 000 генов, состоящих из ДНК, и если размотать всю ДНК одной клетки, то ее длина составит почти 2м.

3. ДНК состоит из оснований, сахаров и фосфатов

Основания в ДНК - это аденин (A), гуанин (G), тимин (T) и цитозин (C). Это химические основания, A соединяется исключительно с T, а C только с G, и это называется пара оснований. Каждая пара оснований соединена с молекулой сахара и молекулой фосфата, формируя нуклеотид. Это основные компоненты ДНК, и их совместная работа - это научная "магия".

4. Структура ДНК - двойная спираль, она выглядит как спиральная лестница

Нить ДНК действительно выглядит как винтовая лестница, пары оснований формируют ступеньки, сахар и фосфаты - боковые части лестницы. В этой структуре именно порядок ступенек определяет то, что кодирует ДНК, это касается как человеческого волоса, так и листа дерева.

5. ДНК находится в генах, а гены - в хромосомах

Многие путают гены и хромосомы. Гены состоят из ДНК. Поскольку каждая клетка имеет так много ДНК, нити ДНК обертываются в очень узкие маленькие пучки или пакеты. Упакованная форма ДНК называется хромосомой. Самый простой способ визуализировать это: ДНК находится в генах, а гены - в хромосомах.

6. У человека 46 хромосом

В норме, человек имеет 23 пары хромосом в каждой клетке. 22 пары выглядят одинаково у мужчин и женщин. Последняя пара хромосом отличается у мужчин и женщин. У женщин две Х-хромосомы: XX. У мужчин одна Х и одна Y- хромосома: XY.

7. У каждого вида разное количество хромосом

Количество хромосом сильно варьируется в животном и растительном царстве. У лошадей 64 хромосом, у раков - 254, у картофеля - 48, а у круглого червя - только 2. Нельзя идентифицировать вид только по его количеству хромосом, и значение имеет не столько количество, сколько информация, содержащаяся в этих хромосомах. 96% генов у людей и шимпанзе одинаковы!

8. У близнецов одинаковый профиль ДНК

За исключением некоторых возможных мутаций, ДНК-профили у однояйцевых близнецов нельзя отличить друг от друга. Когда одна яйцеклетка делится на две, два эмбриона получают на 100% одинаковую ДНК. Двойняшки, с другой стороны, имеют общую ДНК на 50%, как обычные брат-сестра. Удивительно, что близнецы могут иметь разные отпечатки пальцев, они зависят от гормональных колебаний и факторов окружающей среды.

9. ДНК наследуется от родителей

Мы наследуем половину ДНК от нашей биологической матери и половину - от биологического отца. Братья и сестры имеют 50% общей ДНК, а от вашей бабушки и дедушки вы унаследовали 25% вашей ДНК. Поэтому внучка может иметь форму носа, как у бабушки, а не как у мамы. Наша внешность зависит от очень многих генетических комбинаций, происходящих от смеси ДНК на протяжении многих веков! Поэтому, только по внешности человека никогда нельзя определить биологическое родство - только тест ДНК может определить точно.

10. ДНК уникальна у каждого человека, поэтому она используется для идентификации человека и для установления отцовства ребенка

За исключением близнецов, ДНК уникальна у каждого человека. Поэтому анализы ДНК широко используются в судебной криминалистической экспертизе, определении этнического состава, и конечно же, установлении отцовства и родства. Результат анализа ДНК на отцовство показывает данные ДНК по 20-25 генетическим маркерам (локусам), и затем использует статистическую формулу для расчета вероятности отцовства. Наука настолько точна и надежна, что суды доверяют результатам тестирования в важнейших спорных семейных делах.

Добро пожаловать в эру ДНК! Генетика развивается стремительно и новые научные исследования находят свое применение в новых тестах ДНК, которые смогут улучшить и продлить жизнь человека.

В Украине можно сделать любой тест ДНК в медико-генетическом центре "Мама Папа", сайт testdnk.com.ua, в Киеве по адресу ул. Льва Толстого 21. и еще 25 городах Украины. тел. 067 578 05 00.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи