Как правильно ходить в театр

Мир театра – отдельная вселенная, где царят свои законы, правила и особый этикет. Если в кинотеатрах и других подобных общественных местах человек может позволить себе определенные вольности, то в театре необходимо придерживаться некоторых правил:

1. Приходить нужно заранее. Перед спектаклем звучит три звонка, предупреждающие гостей о том, что скоро начнется представление. В это время люди могут разговаривать, усаживаться и укладывать вещи. После 3 звонка должна быть полная тишина. Опоздавших, как правило, не пускают в зал, так как это воспринимается как неуважение к актерам. Приходите заранее – уважайте себя и актеров, которые потратили много часов на подготовку и репетиции.

2. Отключайте мобильные устройства.

3. Билеты при себе должен иметь мужчина. Он же обязан открывать двери перед дамой и помогать ей с одеждой.

4. Нельзя записывать происходящее на сцене действо. Во-первых, съемкой вы будете мешать другим зрителям. Во-вторых, это прямое нарушение закона об авторском праве. Если уж очень нужно снять спектакль для каких-то целей – обязательно спрашивайте разрешения у организаторов.

5. Верхнюю одежду и большие сумки нужно оставлять в гардеробе. Во всех уважаемых театрах Киева имеется специальное помещение, отведенное под одежду. Там работают люди, несущие ответственность за сохранность вещей, поэтому переживать не стоит.


1. Аплодируйте. Даже если представление вам не понравилось – похлопайте из вежливости. Актеры – живые люди, и их труд нужно уважать.

2. Не покидайте представление, пока не опустится занавес. Обычно после самого спектакля на поклон зрителям выходит актерский состав. До этого момента покидать зал – плохой тон.

3. Запрещено входить в зал с едой и напитками. Это все-таки не кинотеатр, поэтому стоит проявить уважение.

4. Если ваши места глубоко в зале – двигайтесь вдоль рядов, повернувшись к зрителям лицом. Никому не приятно лицезреть перед своим лицом пятую точку.

5. В случае опоздания обратитесь к администратору. Этот человек обеспечит вам временные места таким образом, чтобы вы никому не помешали. Во время антракта у вас будет возможность пересесть на места, указанные в билетах.

Помимо этикета, существуют еще и другие рекомендации. Так, к походу в театр нужно готовиться заранее. Девушки приводят себя в порядок, наносят макияж и выбирают платье. Мужчинам рекомендуется надеть какой-нибудь костюм или хотя бы классические джинсы с рубашкой. Это не обязательное правило, но все же рекомендуемое к соблюдению.

Для многих людей поход в театр – отличная возможность расширить круг своим знакомств. Здесь вы сможете познакомиться с культурной молодежью, которая активно интересуется искусством. Не стесняйтесь общаться и подходить к другим людям. Как правило, в театре все дружелюбные и приветливые. Если такой вариант вам не очень подходит, обязательно пригласите на спектакль друга, подругу или свою вторую половинку. Обсудить увиденное обязательно с кем-нибудь захочется.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи